Объем торговли российской сельхозпродукцией со странами ШОС вырос за 8 месяцев на четверть

Объем внешней торговли российской сельхозпродукцией и продовольствием со странами ШОС за первые восемь месяцев 2022 года увеличился на четверть, заметил сегодня премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании совета глав правительств стран ШОС.

«За 8 месяцев 2022 года объем внешней торговли российской сельхозпродукцией и продовольствием с государствами-членами ШОС увеличился практически на четверть и составил порядка $8,5 млрд», — заявил он.

Кроме того, Мишустин подчеркнул, что одним из приоритетов совместной работы является обеспечение глобальной продовольственной безопасности.

«Несмотря на необходимость приостановить участие в зерновой сделке после того, как украинская сторона предприняла террористическую атаку против российских кораблей и гражданских судов в акватории Севастопольской бухты, Россия продолжает сотрудничество на этом треке с ООН и Турцией по актуальным вопросам в рамках подписанных в Стамбуле соглашений», — пояснил премьер-министр. По его словам, с учетом урожая 2022 года Россия готова безвозмездно предоставить нуждающимся странам до 500 тыс. т зерновых.

Источник: Finam.ru