Объем российской нефти в импортном портфеле Польши в 2023 г снизится до 10% — Orlen

ВАРШАВА, 31 дек – РИА Новости. Объем российской нефти в импортном портфеле Польши в 2023 году снизится до 10%, заявил председатель правления топливного концерна Orlen Даниель Обайтек.

«В январе истекает долгосрочный контракт Orlen на российскую нефть, который мы не продлим. В результате около 90% перерабатываемой нефти будет из-за пределов России», — написал Обайтек в Twitter.

Он отметил, что в вопросе замены российской нефти Польша в основном надеется на поставки из Саудовской Аравии.

«Уже несколько лет Orlen налаживает глобальные отношения, диверсифицируя направления. Одним из столпов стабильных поставок является сотрудничество с Aramco», — добавил Обайтек.

Ранее власти Польши заявили, что Orlen не будет продлевать контракт на поставку нефти с «Роснефтью» и прекратит поставки от «Татнефти» в случае введения санкций Евросоюза.

В январе 2023 года истекает контракт Orlen с российским концерном «Роснефть». В соответствии с этим соглашением «Роснефть» поставляет Orlen 300 тысяч тонн нефти ежемесячно.

По второму контракту — с компанией «Татнефть» — польский концерн покупает 200 тысяч тонн нефти в месяц, и контракт с этим российским поставщиком заканчивается в декабре 2024 года.

В настоящее время 70% сырья для всех НПЗ группы Orlen в Польше, Чехии и Литве поступает не из России.

С 5 декабря вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны «Большой семерки», Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель – более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. Ожидается, что с 5 февраля аналогичные меры будут введены и для нефтепродуктов, хотя предельная цена еще не известна.

Россия в ответ запретила с 1 февраля поставлять нефть иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. В отношении нефтепродуктов дату определит правительство РФ.

Источник: Finam.ru