Объем заблокированных выплат россиянам по иностранным акциям снизился за 3 месяца

Объем заблокированных выплат по иностранным ценным бумагам, хранимым с использованием инфраструктуры НКО АО НРД, в течение трех последних месяцев снизился, показывая минимальную динамику, что связано с применением эмитентами различных подходов к осуществлению выплат по еврооблигациям и иным иностранным ценным бумагам, позволяющих не задействовать иностранную инфраструктуру и, соответственно, избежать блокировки таких выплат. Об этом говорится в «Обзоре рисков финансовых рынков», опубликованном Банком России.

В то же время, объем денежных средств, принадлежащих нерезидентам, на счетах типа «С», открытых в НКО АО НРД, напротив, демонстрировал устойчивый рост.

«В результате приостановки выполнения вышестоящими иностранными депозитариями Euroclear и Clearstream операций по счетам, открытым НКО АО НРД, и последующей блокировки остатков на указанных счетах в связи с введением 3 июня 2022 года ЕС в отношении НКО АО НРД ограничительных мер розничные инвесторы не могут распоряжаться ценными бумагами, учитываемыми на указанных счетах, в том числе не получают по ним выплаты, зачисляемые эмитентами на счета НКО АО НРД в указанных депозитариях», — говорится в обзоре ЦБ РФ.

http://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/42394/ORFR_2022-09.pdf

Источник: НКО АО НРД

http://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/42394/ORFR_2022-09.pdf

Источник: НКО АО НРД

Источник: Finam.ru