Объем автокредитования в России в январе-октябре снизился более чем на 41%

Объем автокредитования в России в январе-октябре 2022 года составил почти 500 млрд рублей, что оказалось более чем на 41% ниже показателей аналогичного периода прошлого года, когда были выданы кредиты на 930 млрд рублей. Об этом в ходе открытой дискуссии «Что происходит на автомобильном рынке России» заявил президент Ассоциации российский банков, академик РАН Гарегин Тосунян. При этом он подчеркнул, что по сравнению с 10-тью месяцами пандемийного года объем выданных автокредитов сократился на 10%.

Среди основных причин падения показателя Тосунян выделил рост кредитных ставок после решения ЦБ увеличить ключевую ставку до 20%, а также дефицит самих автомобилей, который привел к увеличению их стоимости. Он заметил, что сегодня СМИ заявили о том, что у автодилеров осталось лишь порядка 25 тыс. новых иномарок, что является заметным дефицитом для такой большой страны.

По данным НБКИ, за первые 10 месяцев 2022 года россияне оформили автокредиты на 546,2 млрд рублей, что на 41,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: Finam.ru