Общий объем экспорта в Китай в ближайшее время составит 48 млрд кубометров газа в год

«Газпром» создает мощности для поставки больших объемов газа на самый динамичный, на самый быстрорастущий рынок в мире – китайский, сообщил глава компании Алексей Миллер. 

За 20 лет ожидается рост мирового потребления газа на 20%, рост потребления в Китае обеспечит 40% всего мирового прироста, сказал Миллер. Он добавил, что «Газпром» соблюдает все обязательства, которые у компании есть по тридцатилетнему контракту, и работает на опережение. В декабре 2022 года компания поставляла газ в Китай с превышением суточных контрактных обязательств. Максимальное превышение составило 18,7%. И сегодня будет установлен еще один новый рекорд суточных поставок в Китай.

В этом году компания подписала дальневосточный контракт, который позволяет поставлять 10 млрд кубометров газа с Дальнего Востока. И суммарно общий объем экспорта в Китай в самое ближайшее время составит 48 млрд кубометров газа в год. А с учетом экспортного транзитного газопровода через территорию Монголии – почти 100 млрд кубометров. Проектная мощность на сегодняшний день транзитного газопровода через Монголию – 50 млрд кубометров в год.

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Gazprom_HQ_1.jpg

Источник: Finam.ru