Общая негативная динамика на фондовых рынках привела к просадке российского рынка

Геополитическая напряженность не оставили шанса российскому рынку на рост. К 14:05 мск индекс МосБиржи потерял 0,4%, его значение составило 2163,74 пункта, индекс РТС снижается на 0,5% — до 985,89 пункта.

Котировки «Норникеля» (-0,2%) снижаются после публикации производственных результатов за 2022 год. Объемы выпуска продукции оказались в рамках прогнозов, но обновленные ориентиры пессимистичны. «Гайденс на 2023 год частично снижен и предполагает выпуск 204–214 тыс. тонн никеля, 417–441 тыс. тонн меди, 2407–2562 тыс. унций палладия, 604–643 тыс. унций платины. Этот прогноз может отражать консервативные ожидания, а причин для существенного снижения добычи никеля не просматривается», — говорит заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global Георгий Ващенко.

Расписки X5 Group (-0,9%) упали после публикации финрезультатов за 2022 год. Между тем, бумаги ритейлера в перспективе выглядят интересно. «Ведущие представители продуктовой розницы с прочными позициями в масс-маркете лучше готовы к тому, чтобы противостоять нынешним «вызовам» в экономике», — отмечает старший аналитик ИБ «Синара» Белов Константин. В будущем же поддержку бумагам будет оказывать открытие дискаунтеров «Чижик» и выход в новые регионы.

После заявления Минтранса о снижении господдержки для авиакомпаний дешевеют бумаги «Аэрофлота» (-0,8%). Отказ от субсидий может привести к снижению спроса на перелеты.

На отрицательной стороне торгуются акции ТМК (-2,3%), НМТП (-1,6%), ВТБ (-1,2%), «М.видео» (-1,2%), ВТБ (-1,2%). В плюс вышли сегодня бумаги «Селигдара» (+1,9%), «Самолета» (+0,9%), «ПИКа» (+0,6%), «Сегежи» (+0,6%), CIAN (+0,5%), «Белуги» (+0,5%).

Лучше рынка чувствуют себя акции Polymetal (+2,8%), реагирующие на сильную отчетность за 4 квартал 2022 года и готовящиеся к проведению Дня инвестора и аналитика. Следом за ними рост показали и бумаги «Полюса» (+0,4%).

Нефтяные котировки сегодня не могут определиться с направлением движения, окрашиваясь то в красный, то в зеленый цвет. Brent торгуется чуть выше $86 за баррель, Light – чуть выше $80. Еще недавно фьючерсы на нефть Brent пытались штурмовать отметку $88 за баррель, но неопределенность в отношении дальнейшей динамики мировой экономики не позволила ценам сохранить растущую динамику. Сегодня рынок ждет публикацию данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США от Минэнерго США, ожидается рост запасов на 971 млн баррелей, тогда как неделей ранее запасы увеличились на 8,408 млн баррелей. К настоящему моменту контракт на нефть марки Brent торгуется на уровне $86,02 за баррель, Light – на уровне $80,04 за баррель.

Рубль тем временем остается в «боковике». Пока рубль поддерживают Минфин РФ, реализующий валюту в рамках бюджетного правила, и налоговый период. Против укрепления позиций российской валюты играет слабость нефтяных котировок. Егор Жильников, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа «Промсвязьбанка» отмечает, что «объемы операций, осуществляемых с валютой в январе, остаются ниже среднедекабрьских значений. Мы полагаем, что на рынке снизилась доля участия спекулянтов на фоне приближающегося введения потолка цен на нефтепродукты из России. Отмечаем, что отчасти снижение торговой активности на рынке обусловлено «длинными» праздниками в Китае». На дневных торгах на Московской бирже доллар вырос до 69,11 рубля, евро дешевеет до 75,02 рубля, юань укрепляется до 10,18 рубля

Единодушное снижение демонстрируют в среду европейские индексы, динамика их определяется непониманием участников рынка в том, что ждет в будущем мировую экономику: французский CAC40 теряет 0,4%, немецкий DAX проседает на 0,5%, британский FTSE100 ушел в минус на 0,07%. Однако данные PMI показали, что деловая активность в еврозоне в январе вернулась к умеренному росту, что говорит о менее агрессивном спаде в экономике ЕС, а значит страхи возникновения рецессии уходят на второй план. 

Источник: Finam.ru