Образованная при слиянии ФСК и «Россетей» компания сохранит дивидендную политику ФСК

МОСКВА, 13 окт — РИА Новости/Прайм. Образованная в результате слияния Федеральной сетевой компании (ФСК) и «Россетей» компания сохранит дивидендную политику ФСК, сообщил журналистам в рамках РЭН гендиректор компании Андрей Рюмин.

«При расчете дивидендов мы руководствуемся постановлением правительства, которое описывает процедуру расчёта дивидендов для ПАО «Россети». Сейчас это 50% от чистой прибыли с учётом ряда корректировок, которые прописаны в постановлении. То есть с точки зрения ФСК не меняется ничего», — пояснил Рюмин.

По его словам, акционеры от объединения компаний выигрывают, потому что когда были «Россети», то они платили дивиденды от чистой прибыли, которая корректировалась с учетом обесценения акций дочерних компаний. Основное обесценение было от акций ФСК, потому что это самая крупная дочерняя компания. И если котировки акций ФСК падали на рынке, то это создавало обесценение на балансе «Россетей», из-за этого получался убыток. «Поскольку мы сейчас объединяемся на базе ФСК, обесценение акций уже не будет существенным от иных ДЗО, потому что ФСК становится головной компанией»,- отметил глава компании.

Он подчеркнул, что финальное решение относительно дивидендов принимает правительство, основной акционер компании в лице государства. «Решение о дивидендах, которое будет приниматься в 2023 году по итогам 2022 года, будет касаться только ФСК, так как «Россетей» не будет. Компания будет ликвидирована и все акционеры «Россетей», согласно подписанному указу президента РФ и неризеденты в том числе, будут конвертированы в акционеров ФСК»,- сказал Рюмин.

В середине июля «Россети» и их дочерняя структура ФСК сообщили о грядущем слиянии на базе ФСК, которая сейчас управляет магистральными электросетями. В сентябре Рюмин сообщил, что слияние планируется завершить в начале 2023 года.

Ранее в октябре Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС) сменила юридическое имя на ПАО «Федеральная сетевая компания — Россети» (сокращенно — «Россети»).

Российская энергетическая неделя проходит в Москве с 12 по 14 октября. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

Источник: Finam.ru