НРД продолжает переговоры с иностранными депозитариями, «Финам» подал заявку на разблокировку активов клиентов

Участники заседания Клуба защиты прав инвесторов в Москве подтверждают получение НРД лицензий на осуществление операций с замороженными активами от Люксембурга (страна, в которой зарегистрирован депозитарий Clearstream) и Бельгии (Euroclear). Лицензии отличаются в своих формулировках. Лицензия от Люксембурга позволяет в том числе и переводить активы в другие депозитарии, в то время как бельгийская лицензия, если следовать ей дословно, подразумевает только продажу активов.

НРД продолжает консультации с депозитариями, чтобы выяснить все нюансы и необходимые действия для разблокировки активов российских инвесторов.

Участники заседания подчеркнули, что факт выдачи общей лицензии не отменяет необходимость подачи брокерами, банками и депозитариями заявок на разблокировку активов в иностранные депозитарии.

Руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов положительно оценивает прогресс в процессе разблокировки иностранных ценных бумаг и считает, что шансы на разблокировку значительной части активов клиентов велики. «Финам», по словам Леснова, закончил подготовку необходимых документов и сегодня передал их в иностранные депозитарии.

Ранее сегодня депозитарий «СПБ Биржи» сообщил, что направил документы в Минфин Бельгии с целью получить разрешение на вывод активов «СПБ Банка» и его клиентов со счетов в НРД на счета в других учетных институтах.

 

Разблокировка ИЦБ: самое важное

Источник: Finam.ru