НРД озвучил дальнейшие шаги для разблокировки активов в Clearstream

Национальный расчетный депозитарий (НРД) представил дальнейший порядок работы по разблокировке активов депозитария в Clearstream после того, как получил лицензии от Минфина Люксембурга. При этом отмечается, что данный порядок действий не является толкованием генеральной лицензии, а содержит предварительное описание процесса взаимодействия НРД и депонентов в целях разморозки активов. Более того, данный план работы по результатам рабочих консультаций с Clearstream может быть изменен, уточнен или дополнен.

Из данного документа следует, что разблокировка активов инвесторов и причитающихся им выплат осуществляется в рамках прямого взаимодействия между НРД и Clearstream.    Заявителем на подачу заявления о разблокировке активов будет сам Clearstream, а НРД должен передать ему всю информацию об инвесторах, средства которых зависли в иностранном депозитарии и должны быть разморожены.

Также в разъяснениях НРД сообщается, что ценные бумаги, которые не будут переведены в рамках лицензии, будут продолжать учитываться в Clearstream, а ограничения депозитарного обслуживания будут обсуждаться дополнительно. Предварительно договорились, что Clearstream не будет препятствовать проведению обязательных корпоративных действий.

Если ценные бумаги, которые должны быть разблокированы, учитываются только в Clearstream, то планируется, что все они будут высвобождены. Если же ценные бумаги имеют два места хранения, то НРД необходимо определить количество бумаг, подлежащих освобождению, на пропорциональной основе. При этом эмитент этой ценной бумаги не должен находиться под санкциями, как и депозитарий-депонент НРД и все депозитарии, через которые осуществляется учет прав конечного собственника. В данном случае конечный собственник также не должен быть подсанкционным лицом.

В опубликованном НРД сообщении описан предполагаемый порядок операционно-технологического взаимодействия с клиентами по освобождению ценных бумаг, а также операционно-технологического взаимодействия с клиентами по освобождению выплат по ценным бумагам.

С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте НРД.

Разблокировка ИЦБ: самое важное
 

Источник: Finam.ru