«Норникель» намерен построить новую обогатительную фабрику в Норильске к 2025 году

МОСКВА, 26 мар — РИА Новости/Прайм. «Норникель» планирует к 2025 году построить новую обогатительную фабрику в Норильске мощностью 11-14 миллионов тонн руды в год, сообщил РИА Новости представитель компании.

«Есть планы построить к 2025 году новую фабрику мощностью 11-14 миллионов тонн руды в год», — сказал он. По его словам, уточненная стратегия развития компании до 2030 года будет рассмотрена на заседании совета директоров компании 29 марта. При этом ранее заявленный объем инвестиций до 2030 года остается неизменным и составляет порядка 2 триллионов рублей.

Совет директоров «Норникеля» проведет 29 марта заседание, на котором планируется рассмотреть инвестиционную стратегию компании до 2030 года и связанные с ней дивидендные ориентиры. Один из основных акционеров компании, «Интеррос» Владимира Потанина, как сообщил его представитель РИА Новости, предлагает снизить дивиденды за 2020 год и пересмотреть дивидендную политику компании до истечения срока акционерного соглашения в 2023 год с учетом будущих инвестиций.

В свою очередь представитель другого крупнейшего акционера «Норникеля» — «РУСАЛа» заявил, что акционерное соглашение не может пересматриваться в отрыве от анализа работы менеджмента компании, между акционерами существует нормальный рабочий диалог, и соглашение должно обсуждаться именно в его рамках.

В дробильном цеху на Норильской обогатительной фабрике (входит в дочернюю компанию «Норникеля» «Медвежий ручей») 20 февраля произошло обрушение площадью порядка 1 тысячи квадратных метров. В результате ЧП погибли трое рабочих, еще пятеро были госпитализированы. Работа фабрики была приостановлена, после чего с 15 марта возобновила работу одна из двух цепочек переработки руды (медистая), вторую (вкрапленной руды) планируется запустить к 15 апреля.

Источник