Новых экономических обвалов в 2023 году в регионах России не будет

Новых экономических обвалов в 2023 году в регионах России не будет, но за исключением регионов нефтеперерабатывающих заводов, считает Наталья Зубаревич, профессор, главный научный сотрудник МГУ имени М. В. Ломоносова и Института социальной политики НИУ «ВШЭ».

 

Такое мнение она высказала в ходе выступления на конференции «Ведомостей» «Макроэкономический прогноз на 2023 год. Лучшие инвестиционные стратегии».

 

«Я не жду в территориальном разрезе никаких особо новых обвалов, за исключением непонятной мне ситуации в регионах нефтеперерабатывающих заводов… там что-то будет, все остальное уже случилось», — замечает эксперт.

 

По ее словам, во всех регионах автопрома – Калуга, Калининград – случился сильный спад в районе 15–20%. Регионы металлургического производства упали в среднем на 15% — в частности, в Липецкой и Вологодской областях.

 

Кроме того, Наталья Зубаревич обратила внимание на «больной» Северо-Западный регион. «Вообще, северо-запад больной. По всем индикаторам: промышленность, инвестиции, фонд жилья. Что-то случилось вблизи Евросоюза…», — заключает она.

 

Источник: Finam.ru