Новый пакет санкций ЕС против РФ опубликуют в пятницу вечером – источник

БРЮССЕЛЬ, 16 дек – РИА Новости. Новый пакет санкций ЕС против России будет опубликован и вступит в силу в пятницу вечером после официального утверждения, сообщил РИА Новости европейский источник.

«Поскольку завершение письменной процедуры (технической процедуры оформления санкций – ред.) ожидается к полудню (14.00 мск – ред.), то публикация произойдет после полудня или вечером», — сказал собеседник агентства.

Накануне постпреды ЕС смогли согласовать новый пакет антироссийских санкций.

Еврокомиссия 7 декабря представила предложения по новому санкционному пакету против России. Он предусматривает дополнительные меры против энергетического сектора РФ, в том числе запрет на инвестиции в горнодобывающую отрасль, запрет на экспорт в Россию беспилотников, а также расширение экспортных ограничений, в особенности в отношении товаров двойного назначения.

Персональные санкции планируется ввести против почти 200 фигурантов, включая физлица и организации. Речь идет о военных, предприятиях военно-промышленного комплекса, членах Государственной думы и Совета Федерации, министрах, политических партиях, главах регионов. Под ограничения попадут, как ожидается, четыре телеканала и три банка, включая Всероссийский банк развития регионов.

ЕС усилил санкционное давление на Россию из-за Украины и последовательно ввел в действие уже восемь санкционных пакетов, которые включают как персональные, так и секторальные экономические ограничительные меры. Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

Источник: Finam.ru