Новые акционеры Детского мира не настроены «драматически» менять стратегию ритейлера

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) — Новые крупнейшие акционеры Детского мира не ожидают «драматических» изменений в стратегии компании, сказал Рейтер один из основных акционеров фонда Gulf Investments Limited, глава Полюса Павел Грачев.

На вопрос, будет ли новый акционер менять стратегию основного в России продавца товаров для детей, он ответил:

A sign with the logo of Russian children's goods retailer Detsky Mir is on display outside its store in Moscow, Russia, February 10, 2017. REUTERS/Maxim Shemetov«Нет. Она (компания) может эволюционно развиваться, но драматических изменений мы не предвидим».

«Детский мир является уникальной историей, лидер на рынке в своем сегменте с очень понятной концепцией омниканального игрока, устойчивого к вызовам новой экономики и расширения онлайна, с очень сильным менеджментом и хорошей историей реализации экспансии, как географической, так и в новые сегменты», — сказал Грачев.

Gulf Investments Limited, крупнейшими акционерами которого являются Грачев и старший вице-президент Полюса по финансам Михаил Стискин, закрыл сделку по приобретению дополнительных акций Детского мира, в результате став обладателем 29,99% общего количества акций компании.

Фонд является инвестиционной структурой компании Altus Capital, которая в конце 2020 года скупила на открытом рынке 25% акций Детского мира с существенной премией к текущим котировкам.

Новые акционеры появились у Детского мира после того, как его мажоритарный акционер АФК Система продал остатки своей доли в ходе SPO в сентябре прошлого года.

(Глеб Столяров. Текст Ольги Поповой. Редактировали Анастасия Лырчикова и Дмитрий Антонов)

Источник