«НОВАТЭК» может принять решение по участию в проекте «Сахалин-2» к декабрю

«НОВАТЭК» в настоящее время изучает экономику, производство и геологию проекта «Сахалин-2», завершение этой работы запланировано на ноябрь, а окончательное решение по участию в проекте может быть принято к декабрю, пишут «РИА Новости» со ссылкой на заявления главы компании Леонида Михельсона журналистам на брифинге в рамках Веронского Евразийского экономического форума.

При этом он не исключил, что в теории мнение компании относительно сделки может измениться, в частности, если не устроит ее стоимость.

Кроме того, Михельсон отметил, что «Арктик СПГ 2» выбрал около 6 млрд из 9 млрд евро проектного финансирования, но пока приостановил отбор и вернется к нему в первом квартале 2023 года после согласования с банками новых техрешений. Как передают «РИА Новости», глава «НОВАТЭКа» заявил, что выборка была приостановлена в связи с некоторыми техническими изменениями, которые компания уже произвела, и сейчас это обсуждается с консультантами.

Что касается среднетоннажного СПГ-завода «Криогаз-Высоцк», то, по словам Михельсона, он произведет порядка 700-720 тысяч тонн СПГ в 2022 году. Глава «НОВАТЭКа» напомнил, что «Криогаз-Высоцк» построен по французской технологии, в отличие от четвертой линии Ямала СПГ. Та построена по собственной технологии «НОВАТЭКа» и сейчас, по словам Михельсона, которые приводят «РИА Новости», работает стабильно.

Помимо этого, Михельсон высказался насчет строительства терминала по приемке и регазификации СПГ на Камчатке. По его словам, «НОВАТЭК» думает взять на себя бюджетную часть финансирования этого строительства, объем которой составляет около 10 млрд рублей, чтобы ускорить реализацию проекта и запустить его в 2024 году.

Источник: Finam.ru