«НОВАТЭК» и Eni 25 марта начнут бурение первой разведочной скважины в Черногории — министр

БЕЛГРАД, 12 мар – РИА Новости. Российско-итальянский консорциум компаний «НОВАТЭК» и Eni 25 марта начнет бурение первой разведочной скважины, которая должна показать наличие нефти на шельфе в Черногории, сообщил в пятницу министр капитальных инвестиций страны Младен Боянич.

«Мы все являемся большими оптимистами по этому вопросу. Ожидаем значительные выгоды для Черногории, которые позволят диверсифицировать экономику, чтобы не зависеть только от сферы туризма и услуг», — заявил министр на пресс-конференции в Подгорице.

Он отметил, что проект реализуется при соблюдении всех мировых экологических стандартов.

Бурение будет осуществлено с помощью платформы Topaz Driller, прибытие которой в Черногорию ожидается в субботу вечером. Предполагается, что глубина скважины составит порядка 6,5 километров, бурение продлится от 4,5 до 6 месяцев. Проект осуществляется на расстоянии в 28 километров от побережья. База материально-технического обеспечения находится в порту Бар, куда была доставлена большая часть необходимых для бурения материалов.

НОВАТЭКДочерние компании OAO «НОВАТЭК» и итальянской Eni подписали с правительством Черногории концессионное соглашение о разведке и добыче углеводородов на четырех шельфовых блоках общей площадью около 1,2 тысячи квадратных километров в 2016 году. Доля участия в концессии каждой из компаний составляет 50%, оператором проекта является Eni. Срок заключенного концессионного соглашения составляет 30 лет.

В ходе первого этапа исследований, продолжавшегося до конца 2020 года, была осуществлена сейсморазведка и определено место для бурения разведочных скважин. Вторая фаза, начавшаяся в 2021 году, предполагает бурение двух скважин: одной более глубокой для выявления месторождения нефти и другой менее глубокой — для газа.

Источник