«Новатэк» запланировал 40 поставок по Севморпути в предстоящем навигационном сезоне

МОСКВА, 29 июл — РИА Новости/Прайм. «Новатэк» запланировал 40 поставок СПГ по Северному морскому пути в предстоящем навигационном сезоне, сообщил зампред правления «Новатэка» Марк Джитвэй.

«На предстоящий навигационный сезон мы запланировали 40 поставок грузов по Северному морскому пути против 34 поставок в 2020 году, включая 19 долгосрочных грузов и 21 переадресацию», — сказал он в ходе телефонной конференции.

Джитвэй отметил, что на текущий момент по Севморпути уже было отправлено в общей сложности семь грузов, включая три долгосрочных, один перенаправленный долгосрочный груз и три спотовых.

«Новатэк» начал первые поставки СПГ в восточном направлении Северного морского пути в 2018 году, рассматривая для себя этот маршрут как стратегически важный для работы на азиатских рынках. Пока компания экспортирует СПГ по данному маршруту лишь в период летней навигации, но с развитием ледокольного флота в РФ рассчитывает в 2024 году выйти на круглогодичный ход на восток по СМП, говорил в сентябре 2019 года глава «Новатэка» Леонид Михельсон.

«Новатэк» — один из крупнейших независимых производителей природного газа в РФ, создан в 1994 году. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой, сжижением и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе. Акции «Новатэка» котируются в России на Московской бирже, GDR — на Лондонской фондовой бирже.

Источник