«НОВАТЭК» вложит 2,4 млрд рублей в СПГ-хаб в Мурманской области

«НОВАТЭК» вложит 2,4 млрд рублей в СПГ-хаб в Мурманской области. Средства, в частности, пойдут в создание новых рабочих мест в регионе, сообщает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.

«Компания «Арктическая перевалка» (учредитель — ПАО «НОВАТЭК»), реализующая проект морских перегрузочных комплексов (МПК) сжиженного природного газа в Мурманской области и на Камчатке, получила статус резидента территории опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики», — говорится в сообщении.

Уточняется, что проект МПК предполагает доставку СПГ с арктических месторождений углеводородного сырья РФ на морские перегрузочные комплексы танкерами-газовозами ледового класса. Далее СПГ будет перегружаться в плавучие хранилища газа (ПХГ) для кратковременного хранения или методом «борт в борт» на конвенциональные суда. Каждый комплекс (в Мурманской области и на Камчатке) будет иметь одно плавучее хранилище газа и две рейдовых якорных стоянки для операций «борт в борт», что позволит обеспечить ежегодную перевалку на каждом из них в объеме более 20 млн тонн.

Источник: Finam.ru