«НОВАТЭКу» в ближайшие 3 года нужно решить вопрос локализации 3-4 единиц СПГ-оборудования

БАКУ, 27 окт — РИА Новости/Прайм. Санкции Запада затронули деятельность «Новатэка», но основное оборудование по всем трем линиям «Арктик СПГ 2» уже было закуплено, поэтому есть время в ближайшие три года решить вопрос локализации 3-4 единиц оборудования для реализации следующих проектов, сообщил глава компании Леонид Михельсон.

«Конечно, повлияли (санкции — ред.). И мы приложили усилия не только по работе с промышленностью, но и с инженерными решениями. Однако основное оборудование на все три линии нашего проекта «Арктик СПГ 2″ мы успели получить и нашли технологические решения, чтобы его не задерживать», — сказал Михельсон, выступая на Веронском Евразийском экономическом форуме.

«И вот у нас сегодня получилось окошко, где-то три года, в которые мы должны локализировать или решить вопрос с 3-4 единицами оборудования. Я думаю, что все-таки за три года мы это решим», — добавил он.

Михельсон заметил, что, безусловно, решение этой задачи потребует денежных вложений, но если не появятся новые вводные, а цены на газ будут на уровне 20 долларов за MMBtu, «все окупится в раза в 3-4 больше».

Также глава «Новатэка» напомнил, что компания прорабатывала строительство на Ямале производства голубого аммиака, но в текущей ситуации приостановила его. Однако «Новатэк» не отказывается от проекта и планирует реализовать его в будущем.

Источник: Finam.ru