Новак: РФ предлагает Саудовской Аравии сотрудничество в водородных проектах

МОСКВА, 25 мая (Рейтер) — РФ предлагает Саудовской Аравии начать сотрудничество в проектах по производству водорода в рамках мировой тенденции декарбонизации, сказал во вторник вице-премьер Александр Новак в ходе межправительственной комиссии с представителями Саудовской Аравии.

«Между наши странами есть огромный потенциал по развитию как традиционных, так и возобновляемых источников энергии… Считаем важным направление сотрудничества по развитию кооперации в области технологий и инвестиций, в том числе в водородную энергетику», — сказал Новак.

«В этой связи у нас есть предложение создать рабочую группу по развитию водородной энергетики и разработки технологий накопления энергии».

Важным направлением сотрудничества с Саудовской Аравией является атомная энергетика, и РФ готова предложить услуги по строительству в Саудовской Аравии АЭС малой мощности, добавил Новак.

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил иностранным партнерам преференции при инвестициях в чистые технологии.

(Олеся Астахова, Владимир Солдаткин; редактор Антон Колодяжный)

Russian Energy Minister Alexander Novak arrives for a joint press conference with Saudi Energy Minister, Prince Abdulaziz bin Salman al-Saud (not pictured) at the Ritz-Carlton Hotel in Riyadh, Saudi Arabia December 19, 2020. REUTERS/Ahmed Yosri

Источник