Новак: ОПЕК+ не стал менять параметры сделки, учитывая ситуацию в Индии, Латинской Америке

МОСКВА, 27 апр — РИА Новости/Прайм. Рост числа заболеваний коронавирусной инфекцией в ряде стран, включая Индию, Латинскую Америку, создает неопределенность для рынка нефти, поэтому параметры сделки ОПЕК+ решено не менять, сообщил вице-премьер РФ Алексанр Новак.

«В целом мы оценили ситуацию на рынке, она, с одной стороны, имеет позитивный характер, мы видим восстановление спроса и более высокие оценки мирового роста ВВП — он повышен с 5,1% до 6% в целом по году. Мы видим частичное восстановление в течение марта и апреля мобильности населения, увеличение авиаперевозок, автомобильных перевозок», — сказал Новак в интервью телеканалу «Россия 24».

«Но в то же время мы наблюдаем и то, что в некоторых странах идет увеличение распространения коронавирусной инфекции, числа заболевших, например, в Индии, Латинской Америке. Это вызывает определенные опасения на рынке относительно дальнейшего роста спроса. Поэтому было решено не менять те цифры, которые были спланированы по добыче странами ОПЕК+ месяц назад», — добавил он.

Источник