НМТП и «Совкомфлот» стали лидерами дня на заявлениях Новака

Российский рынок завершил торги четверга небольшим ростом, в плюсе ему помогла остаться дорожающая нефть и отдельные корпоративные истории. Индекс МосБиржи по итогам торгов вырос на 0,18%, до 1955,2 пункта, РТС – на 1,45%, до 968,34 пункта.

Лидерами роста стали бумаги НМТП (+11,56%) и «Совкомфлота» (+8,35%) после заявления вице-премьера России Александра Новака о том, что страна намерена расширить портовые мощности для переориентации поставок нефти на восток. По его словам, речь идет об укрупнении перевалочных мощностей портов на 40 млн тонн нефти в год.

Ростом отметились также бумаги нефтегазового сектора на фоне удорожания нефти, которая прибавляет в цене около 2%. Так, акции «Газпром нефти» выросли на 3,03%. «Газпром нефть» сообщила, что, несмотря на сделку ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи, не будет уменьшать производство и намерена полностью выполнить квоту, обращает внимание аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова. «НОВАТЭК» в то же время заявил, что готов рассматривать предложения «Газпром нефти» о развитии сотрудничества.

Сам «НОВАТЭК» прибавил сегодня 0,86%. Как отмечает руководитель отдела альтернативных инвестиций УК «Первая» Евгений Линчик, «НОВАТЭК» второй день выглядит достаточно сильно на фоне заявлений о том, что компания смогла нивелировать санкционные риски и перенаправить экспортные потоки. Глава компании Леонид Михельсон также сообщил, что новые налоги на СПГ отрасль будут затрагивать только действующие проекты, в то время как новые проекты, такие как «Арктик СПГ-2» под них не попадают.

Из других бумаг сектора ТЭК сегодня отметились ростом, в частности, «Роснефть» (+2,02%), «ЛУКОЙЛ» (+1,02%), «РуссНефть» (+3,54%).

Бумаги «Эн+ Груп» выросли на 2,87%, «РУСАЛа» — на 2,25%. Бумаги сегодня отскочили, ранее они находились под давлением на новостях о том, что США прорабатывает варианты запрета поставок алюминия из России, указал ведущий аналитик «Промсвязьбанка» Евгений Головинов.

«Мы считаем, что наиболее вероятный сценарий, это ограничения против российской продукции, в то время, как прямые санкции против «РУСАЛа» все еще маловероятны, так как данный шаг приведет к сильному росту цен на алюминий. По нашим оценкам, в случае если ограничения на металл российского происхождения будут введены, на финансовых показателях «РУСАЛа» это существенно не скажется, так как на долю США приходится только 7% выручки компании. Это будет легко компенсировано ростом стоимости реализации металла в других регионах сбыта», — оценил Головинов.

В фаворитах дня были также акции ТМК (+5,07%) и «М.Видео» (+4,72%), в аутсайдерах – «РусАгро» (-2,29%), «Детский мир» (-1,68%), Ozon (-2,10%) и Fix Price (-1,49%).

Рубль в четверг сумел укрепиться, доллар опустился на 1,23%, до 63,63 рубля, евро – на 0,02%, до 62,74 рубля. Доллар сегодня дорожал на форексе после негативных данных по инфляции в США, но на динамике курса рубля это не сказалось. «Российский валютный рынок остается под воздействием санкционных рисков, из-за чего рубль совершает разнонаправленные движения, слабо реагируя на какие-либо внешние или внутренние драйверы», — прокомментировал эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

На нефтяном рынке сегодня вечером наблюдается позитивный настрой. Стоимость Brent к 20:04 мск прибавляет 2,15%, до 94,44 доллара за баррель, WTI – 2,17%, до 89,16 доллара.

Для зарубежных рынков основной новостью стали данные по инфляции в США за сентябрь, которая оказалась выше прогнозов – на уровне 8,2%. На этом фоне западные индексы несли потери в середине дня, но к вечеру сумели выйти на положительную территорию. «По-видимому, инвесторы посчитали, что продолжение быстрого подъема ставки ФРС и так уже в значительной степени учтено в ценах акций после существенного снижения последних дней, и принялись закрывать короткие позиции. Кроме того, определенную поддержку рынку оказали неплохие отчетности ряда компаний», — полагает заместитель руководителя отдела анализа акций ФГ «Финам» Игорь Додонов.

В пятницу на российском рынке ожидается ряд корпоративных событий, значимых для торгов. В частности, планируется публикация операционных результатов Global Ports, «Северстали» и «АЛРОСА» за 3 квартал. Закроется дивидендный реестр «Высочайшего» — дивиденды за 1 полугодие 2022 года предполагаются в размере 39,47 рубля на акцию.

Источник: Finam.ru