НКР подтвердило кредитный рейтинг ООО «Патриот Групп» на уровне BBB-.ru, прогноз изменен на позитивный

Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг ООО «Патриот Групп» (далее — «Патриот Групп», «компания») на уровне BBB-.ru, прогноз изменён со стабильного на позитивный.

Несмотря на замедление темпов роста экономики, устойчивость отечественного рынка товаров для дома и спроса на них остается высокой.

Позитивный прогноз отражает мнение НКР о том, что в условиях текущей экономической ситуации бизнес-модель и стратегия «Патриот Групп» позволят нарастить масштабы деятельности, что может привести к улучшению оценки финансового профиля компании в будущем и, соответственно, повышению уровня кредитного рейтинга.

Агентство отметило улучшение качества корпоративного управления в связи с переходом компании на МСФО, а также повышением качества управления рисками.

Оценка доли «Патриот Групп» на рынке

НКР все еще оценивает рыночную долю компании как невысокую, при этом агентство отметило способность компании повысить как товарную, так и географическую диверсификацию за счёт расширения сети магазинов и активного развития бренда в обозримом будущем, в том числе на фоне ухода иностранных компаний.

География рынков присутствия положительно влияет на формирование выручки компании в силу высокого среднего дохода в Московском регионе и других крупных городах России, в которых расположены магазины Williams et Oliver (Патриот Групп).

Кроме того, разнообразие товарных групп (посуда, кухонная утварь, декор интерьера, текстиль, бакалея, бытовая химия и пр.), ценового диапазона и форматов реализации позволяет повышать оборот и поддерживает устойчивость к рыночным рискам.

В 2021–2022 гг. компания продолжила наращивать средний чек и трафик покупателей за счёт развития онлайн-продаж, открытия новых магазинов и развития формата «магазин + кафе» в аутлетах. Дополнительную поддержку оценке бизнес-профиля «Патриот Групп» оказывают расширение возможностей и форматов интернет-торговли. Компания перестроила логистические цепочки и увеличила долю азиатских поставщиков, что наряду с параллельным импортом позволило ей сохранить высокую рентабельность и снизило чувствительность финансово-производственных показателей к росту закупочных цен.

Оценка долговой нагрузки

Умеренная оценка финансового профиля учитывает повышенную долговую нагрузку, хорошие показатели обслуживания долга и значительную рентабельность компании.

Финансовый долг в основном представлен банковскими кредитами ПАО «Сбербанк» (19% в структуре долга на 31.12.2021 г.) и арендными обязательствами (81%).

За 2021 год долговая нагрузка (отношение совокупного долга к OIBDA) сократилась с 3,6 до 2,9. Рост OIBDA за счет увеличения выручки и рентабельности превысил показатели долга.

Размещение биржевых облигаций ООО «Патриот Групп» серии БО-01 (ISIN RU000A105AX5), выпущенных 18 октября 2022 года, не приведёт к росту долговой нагрузки. Напротив, по оценкам НКР, она снизится до 2,6 до конца 2022 года благодаря сохраняющемуся опережающему росту OIBDA.

Запас прочности по обслуживанию долга оценивается как высокий: отношение OIBDA к сумме процентных платежей и краткосрочного долга на 31.12.2021 составляло 2,8.

Высокие показатели рентабельности позитивно влияют и на устойчивость финансового профиля в целом: рентабельность по OIBDA на 31.12.2021 превышала 35%, рентабельность активов (ROA) составляла 7,5%.

Ликвидность «Патриот Групп» оценивается как приемлемая для розничной компании: покрытие ликвидными активами текущих обязательств составляет около 66%.

Компания имеет долгосрочную (более 5 лет) положительную кредитную историю, а также положительную платёжную дисциплину по уплате обязательств в рамках кредиторской задолженности, по налоговым платежам в бюджет и внебюджетные фонды и по выплате зарплаты сотрудникам.

Источник: Finam.ru