Низкие доходы населения в России несут серьёзные риски для восстановления экономики

Низкие доходы населения в России несут серьёзные риски для восстановления экономикиНизкие доходы населения в России несут серьёзные риски для восстановления роста экономики, властям придется принять очень серьезный социальный пакет, чтобы решить эту проблему. Об этом рассказал Андрей Клепач, главный экономист ВЭБа, в ходе XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества Высшей школы экономики.

«Надо отдать должное, что пакет мер правительства уменьшил спад реальных доходов населения, по нашей оценке, на 2 с лишним процентах пункта», — заявил Клепач. Однако, по его словам, в России сохраняется накопленный социальный долг, поскольку спад или стагнация доходов граждан тянется с 2014 года. «Это существенный риск и социальный, и существенное ограничение для экономического роста. Так что определённый пакет решений и в части пенсионных средств, и в части реальных доходов населения, на мой взгляд, необходим, чтобы существенно ускорить темпы экономического роста», -отметил Клепач.

«Даже с учетом того, что склонность к сбережению будет снижаться, как всегда это происходило после кризиса, но, тем не менее, общий объем ресурсов доходов населения очень ограничен», -сказалэкономист.

Андрей Клепач

Источник