Не все программы льготной ипотеки нужно распространять на вторичный рынок — ЦБ РФ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая — РИА Новости. Не все программы льготной ипотеки целесообразно распространять на вторичный рынок, считает заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин.

«В части льготной ипотеки на вторичном рынке, эта тема действительно находится в обсуждении в целом. Наше мнение, что имеет смысл обсуждать распространение на вторичный рынок программ постоянного действия — (таких), как семейная ипотека, которая предполагается, что будет действовать достаточно длительное время и является более адресной», — сказал он журналистам.

https://unsplash.com/

По оценке Заботкина, при этом нецелесообразно распространение на вторичный рынок программы льготной ипотеки «широкого действия», которая должна истечь в середине следующего года и «очень сильно повлияла на цены на первичное жилье».

Как отметил зампред Банка России, это может «в большей степени вылиться в рост цен, нежели прирост доступности жилья на вторичном рынке».

Заботкин напомнил, что меры, которые реализует Банк России в отношении ипотечного рынка, направлены на «сдерживание выдачи рискованных кредитов». Это касается как заемщиков, которые уже имеют высокую долговую нагрузку, так и застройщиков, которые фактически закладывают в стоимость «льготного» кредита будущие процентные ставки.

«На текущий момент ипотечный рынок развивается вполне в русле нашего прогноза на этот год. Он предполагает рост кредитного портфеля по стране в целом на 13-17%. При этом фактически рост прошлого года в части банковского кредитного ипотечноно портфеля был 17,8%. По сути дела, некоторое замедление, но примерно такие же темпы роста кредитования ипотеки, как были в прошлом году», — заключил зампред регулятора.

Источник: Finam.ru