Нефтяники и банкиры остаются под давлением новостей

Российский рынок может открыть торги понедельника продажами, на что указывает динамика индексных фьючерсов. MIX снижается на 0,24%, RTS теряет 0,1%.

«Сегодня на старте торгов ожидаем преобладания продаж в российских акциях, чему будет способствовать ухудшение внешнего фона. В результате индекс Мосбиржи вновь протестирует поддержку на уровне 2 250 пунктов», — полагает Богдан Зварич, главный аналитик финансовой платформы «Банки.ру».

Предыдущий торговый день российский рынок завершил снижением. Индекс МосБиржи потерял 0,04%, опустившись до уровня 2261,58 пункта, индекс РТС просел на 0,62% до 971,95 пункта на фоне ослабления рубля. Объем торгов при этом был ниже среднего — 20,75 млрд рублей.

В числе аутсайдеров в пятницу оказались «Аэрофлот» (-1,97%), «Газпром нефть» (-1,8%), «Совкомфлот» (-0,74%).

Лидерами финишировали строительные компании — группа ЛСР (+1,89%), ПИК (+1,2%), «Самолет» (+2,71%). Бумаги последнего поддержала операционная отчетность компании. По итогам 2022 года «Самолет» увеличил продажи первичной недвижимости на 42% в денежном выражении, выручка выросла на 49%. По мнению аналитиков «Открытия», «Самолет» — единственный из публичных девелоперов, который имеет все шансы и дальше наращивать финансовые показатели, невзирая на не самую благоприятную макроэкономическую среду.

В фокусе внимания инвесторов остаются нефтяники. На прошлой неделе вице-премьер РФ Александр Новак провел совещание с участием министра финансов Антона Силуанова и представителей нефтедобывающих компаний. На встрече обсуждались планируемые изменения в налогообложении отрасли. Как сообщает «Интерфакс», участники встречи договорились об ограничении дисконта цены Brent и Urals в расчете налогов.

«Ждем, что небольшой налоговый негатив очень скоро прекратит давить на акции нефтянки, и они отправятся потихоньку догонять ушедший вперед рынок. Наиболее интересно выглядит «Роснефть», которой бы нужно побыстрее подняться в район 368 рублей для закрытия дивидендного гэпа от 11 января», — комментирует Алексей Антонов, руководитель направления инвестиционного консультирования «Алор Брокер».

Кроме того, под давлением сегодня могут оказаться акции банков. Издание Politico узнало о включении «Альфа-банка» в новый пакет санкций Евросоюза.

Сегодня значимых корпоративных событий не запланировано, в течение дня участники рынка будут ориентироваться на внешний фон и техническую картину рынка.

Внешний фон перед открытием российского рынка сложился умеренно негативный.

Фьючерс на американский индекс S&P снижается на 0,32%, до 4086,75 пункта, указывая на смену настроений Уолл-стрит. Предыдущий день индексы США завершили преимущественно небольшим ростом на 0,2-0,5%, лишь NASDAQ снизился на 0,61%. Инвесторы ожидают выхода важных экономических данных на этой неделе, в том числе индекса потребительских цен в США, который определит дальнейшую траекторию ФРС. Представители Федрезерва подали «ястребиный» сигнал рынкам, заявив, что регулятор продолжит бороться с инфляцией и цикл повышения ставок может продолжиться.

Сегодня инвесторы будут оценивать отчетности FirstEnergy, Arch Capital, Avis, Cemex, Peabody Energy, Vimeo.

В Азии преобладают продажи. Японский индекс Nikkei 225 опустился на 0,9%, китайский CSI 300 вырос на 0,9%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,37%, корейский KOSPI упал на 0,71%. Японская иена остается волатильной после сообщения о том, что Япония выдвинет Кадзуо Уэду в качестве следующего управляющего центральным банком.

Панъевропейский STOXX Europe 600 Index снизился на 0,2%, сигнализируя о продолжении продаж. В пятницу ключевые европейские индикаторы снизились на 0,36-1,39%. Инвесторы оценивают экономические перспективы и потенциал дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики со стороны центробанков.

Нефть дешевеет: цена Brent опускается на 0,88%, до $85,63 за баррель, WTI – на 0,97%, до $78,95. Такая динамика наблюдается на фоне ожиданий замедления глобального экономического роста, которое может быть сбалансировано восстановлением Китая. Между тем, в долгосрочной перспективе сырьевой рынок может стать более дефицитным на фоне восстановления спроса в Китае и ограниченного роста предложения из-за отсутствия инвестиций, что подтолкнет цены на нефть к уровню $100. Стоит также отметить, что на прошлой неделе Россия заявила о сокращении добычи нефти в марте на 500 тыс. баррелей в сутки, что составляет примерно 5% от текущего мирового объема потребления.

Рубль на валютной секции Московской биржи утром укрепляется к корзине валют. Доллар теряет 0,01%, до 73,39 рубля, евро в минусе на 0,07%, до 78,49, китайский юань подешевел на 0,19% до 10,73.

По мнению аналитиков ПСБ, на текущей неделе пара доллар-рубль продолжит свой рост в диапазоне 73-75 руб. на фоне низкого предложения иностранной валюты на рынке. «Отметим, что доллар выглядит локально перекупленным. Ключевым фактором поддержки рублю может стать активизация экспортеров, которая может произойти к окончанию недели», — комментируют аналитики.

Brent

Источник: Finam.ru