Немецкая Wintershall Dea списала долю в «Северном потоке» – компания

МОСКВА, 23 фев — РИА Новости/Прайм. Немецкая компания Wintershall Dea полностью списала долю в «Северном потоке» после ЧП на газопроводе, сообщила компания.

«В связи с геополитической ситуацией невозможно предсказать сроки и затраты на восстановление газотранспортной инфраструктуры, и, следовательно, Wintershall Dea полностью списала свои инвестиции», — говорится в годовом отчёте компании.

В октябре Wintershall сообщала, что в третьем квартале 2022 года понизила оценку своей доли в 15,5% в операторе газопровода «Северный поток» Nord Stream AG на 175 миллионов евро из-за инцидентов на нём.

Nord Stream AG – собственник «Северного потока», а его долями владеют «Газпром международные проекты» (51%), Wintershall Dea AG (ранее Wintershall Holding GmbH) и PEG Infrastruktur AG (E.ON) (по 15,5%), N.V. Nederlandse Gasunie и Engie (по 9%).

Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — «Северном потоке» и «Северном потоке 2». Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор «Северного потока» Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.

Источник: Finam.ru