Неделя для российского рынка будет короткая, но нервная

Короткую неделю российский рынок может начать повышением. Как отметил руководитель направления инвестиционного консультирования «Алор Брокер» Алексей Антонов, уже много недель подряд рынок акций растет в понедельник. «Пока не видим причин для слома этой тенденции сегодня. Главным событием короткой недели станет завтрашнее послание президента РФ Федеральному Собранию. До его оглашения рынок будет находиться под давлением геополитических страхов», — комментирует аналитик. При этом динамика индексных фьючерсов не дает четких сигналов. Перед стартом основной сессии MIX теряет 0,28%, RTS прибавляет 0,24%.

Пятницу российский рынок завершил ростом. Индекс МосБиржи поднялся на 0,69% до 2168,88 пунктоа, индекс РТС вырос на 1,49% до 920,19 пункта. Объем торгов при этом был ниже среднего — 23,6 млрд рублей.

Лидировали акции «Полюса» (+2,85%), «Московской Биржи» (+2,78%), «Газпром нефти» (+1,49%). Бумаги последней отыграли заявление минситра финансов Антона Силуанова о том, что нефтегазовый сектор не попадет под обсуждаемую программу разового бизнеса в бюджет.

Между тем, под давлением могут оказаться ненефтяные «фишки» фондового рынка. Инвесторы будут следить сегодня за обсуждением в правительстве варианта разового сбора с компаний с прибылью выше 1 млрд рублей.

В числе аутсайдеров — бумаги «РуссНефти» (-2,3%), «префы» «Мечела» (-1,88%), акции «РУСАЛа» (-0,81%).

Сегодня в фокусе внимания инвесторов будут акции «АЛРОСА». Как стало известно газете «Коммерсант», власти Якутии собираются продлить истекающее в 2023 году акционерное условие на прежних условиях еще на пять лет. Стороны, которым сейчас принадлежит примерно по 33% компании, обязаны будут сохранять не менее 25% плюс 1 акция «АЛРОСА». Дивиденды алмазной компании поступают в бюджет республики, однако с 1 полугодия 2021 года компания их не платила. Инвесторы ждут, что «АЛРОСА» возобновит выплаты акционерам уже в текущем году.

Кроме того, сегодня состоятся заседания советов директоров «Газпрома» и «РУСАЛа». В повестке СД газовой компании — продление срока полномочий члена правления компании, а также привлечение кредитов в 2023 году. совет директоров «РУСАЛа» рассмотрит обращение Sual Partners, требующей созыва внеочередного собрания акционеров алюминиевой компании.

Внешний фон перед открытием российских торгов сложился умеренно позитивный.

Фьючерс на американский индекс S&P теряет 0,03%, до 4086,25 пункта, отражая пессимистичный настрой Уолл-стрит. Предыдущий день индексы США завершили преимущественно снижением на 0,28-0,58%, лишь D&J прибавил 0,39%. Инвесторы оценивали корпоративные новости, статистику и перспективы дальнейшего повышения ставок ФРС. На этой неделе запланирована публикация «минуток» Федерального комитета по открытым рынкам США (FOMC). Сегодня торги в США не проводтся в связи с празднованием Дня президентов.

В Азии преобладают позитивные настроения. Так, японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,03%, китайский CSI 300 растет на 1,35% на фоне решения Народного банка КНР оставить ставки по кредитам на 1 год и 5 лет без изменений, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,78%, лишь корейский KOSPI снижается на 0,17%. В Сеуле отреагировали на запуск двух баллистических ракет в сторону Японского моря санкциями против Пхеньяна, а Япония запросила экстренное заседание Совбеза ООН.

Фьючерс на панъевропейский STOXX Europe 600 Index повысился на 0,32%, указывая на улучшение настроений инвесторов. Предыдущий торговый день ключевые индикаторы завершили снижением на 0,1-0,33%. Инвесторы продолжают оценивать влияние данных по инфляции и производству из США и Великобритании, а также отчетности компаний. Деловая активность в еврозоне неожиданно вернулась к умеренному росту в январе, а активность в сфере услуг в Германии увеличилась впервые с июня, хотя ценовое давление оставалось сильным.

Котировки нефти перешли к росту после снижения по итогам прошлой недели. Апрельский фьючерс на сорт Brent поднялся на 0,78%, до $83,65 за баррель, контракт на марку WTI подорожал на 0,73%, до $77,11. Трейдеры продолжают оценивать темпы восстановления спроса в Китае, а также сигналы мировых центробанков относительно курса монетарной политики.

Аналитики ожидают, что импорт Китая достигнет рекордно высокого уровня в 2023 году из-за увеличения спроса на топливо и ввода в строй новых нефтеперерабатывающих заводов. Китай вместе с Индией стали крупнейшими покупателями российской нефти после эмбарго Европейского Союза. Согласно торговым данным, импорт российской нефти в Индию в январе достиг рекордных 1,4 млн баррелей в сутки.

На мировом валютном рынке доллар стабилен относительно корзины валют. Пара Eur/USD снизилась на 0,01% до уровня 1,069. Индекс доллара DXY вырос на 0,03% до 103,89 пункта. Ожидается, что объемы торгов на валютном рынке будут небольшими из-за выходного в США.

Рубль на валютной секции Московской биржи утром укрепляется. Доллар теряет 0,41%, до 73,98 рубля, евро в минусе на 0,13%, до 79,2, китайский юань уступил 0,14% до 10,75 рубля. Участники торгов сегодня будут привычно ориентироваться на нефтяные цены и технические сигналы. Кроме того, сегодня Банк России опубликует доклад о денежно-кредитной политике.

По мнению аналитиков «Промсвязьбанка», на текущей неделе пара доллар-рубль продолжит предпринимать попытки к снижению. «Во-первых, этому благоволит техническая картина. Во-вторых, в России короткая рабочая неделя, что способствует увеличению продаж валюты экспортерами в преддверии налоговых выплат. Мы ориентируемся на возможное снижение курса доллара к отметке 73 руб. Противовесом укрепления рубля может выступить рост геополитических рисков в рамках недели», — комментируют аналитики. Стоит отметить, что в Брюсселе сегодня состоится заседание Совета ЕС по иностранным делам. Ключевым вопросом повестки будет Россия в связи с годовщиной военной операции на Украине.

В целом, короткая неделя обещает быть волатильной. Перед длинными выходными многие инвесторы будут закрывать длинные позиции для снижения рисков.

Brent

Источник: Finam.ru