Негатив со стороны корпоративных новостей не оставил рынку шанса на рост

Российский рынок завершил пятничные торги без единой динамики. Индекс МосБиржи потерял 0,30%, опустившись до 2177,85 пункта. РТС, напротив, подрос на 0,23% до 1099,12 пункта.

 

Наиболее сильное снижение продемонстрировали бумаги ДВМП (-8,61%) на фоне возросших корпоративных рисков – сегодня стало известно, что генпрокуратура подала иск, касающийся компании.

 

Также значительно упали в цене акции «Черкизово» (-5,72%), «АЛРОСА» (-4,85%), «Сегежи» (-2,60%). Негатив по всем перечисленным бумагам связан с новостной повесткой за исключением «Черкизово», которые упали без инфоповода после нескольких сессий роста.

 

Акции «АЛРОСА» реагируют на готовящиеся Минфином поправки в Налоговый кодекс, по которым компания может выплатить в бюджет в 1 квартале 2023 года дополнительно 19 млрд рублей.

 

 

«Сегежа» представила финансовые результаты за 9 месяцев 2022 года, и они оказались слабыми. Прибыль компании за 9 месяцев снизилась на 37%. По оценкам аналитиков ИФК «Солид» текущий статус-кво очень депрессивен для «Сегежи», однако шансы на восстановление привлекательности бизнеса сохраняются. «Покупая сейчас, вы берете большой риск, но потенциальный доход при положительном исходе гораздо больше 100%. Мы считаем, что рынок в ближайшие месяцы будет скептично относиться к Сегеже, а идеальным сигналом для докупок будет служить рост курса доллара», — отмечают эксперты.

 

Кроме того, заметно снизились расписки TCS Group (-2,10%) в связи с рисками оказаться под санкциями ЕС – запад планирует объявить о девятом пакете в ближайшие дни.

 

Спросом сегодня пользовались бумаги «Самолета» (+3,46%) – Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global связывает рост с позитивными для сектора прогнозами в отношении решения Банка России по ключевой ставке.

 

Также выросли бумаги «Русагро» (+2,22%), «Детского мира» (+1,78%), ТМК (+1,70%), «ПИКа» (+1,54%).

 

Бумаги «Детского мира», по словам Михаила Шульгина, начальника отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции», превратились в спекулятивную бумагу на фоне маячащего на горизонте преобразования из публичной в частную компанию. 

 

В целом, российский рынок оставляет за собой возможность для продолжения роста, но в случае появления фундаментальных драйверов, полагает Евгений Линчик, руководитель отдела альтернативных инвестиций УК «Первая».

 

 

На нефтяном рынке сохраняется неопределенность. К 20:35 мск Brent торгуется у отметки в $76,11 за баррель, теряя в стоимости 0,05%. «Бочка» Light дешевеет на 0,34% до $71,22.

 

Смягчение антиковидной политики в Китае пока выглядит менее значимым фактором для рынка нефти, чем опасения глобальной рецессии, считает Олег Сыроваткин, ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции».

 

Рубль в пятницу был достаточно стабилен и к концу сессии доллар подешевел на 0,55% до 62,43 рубля, стоимость юаня снизилась на 0,23% до 8,978 рубля.

 

В понедельник среди значимой макростатистики – выход данных по ВВП в Великобритании (10:00 мск), а также по ожидаемой потребительской инфляции в США (18:00 мск).

 

Из корпоративных событий на понедельник запланировано заседание совета директоров «Россетей Юг», а у группы «Черкизово» закроется дивидендный реестр.

Источник: Finam.ru