На рынке РФ во вторник у «быков» есть шансы отыграть позитивный внешний фон

Российский фондовый рынок вчера завершил торги в слабом плюсе, игнорируя бурный рост нефтяных котировок и динамику американских фьючерсов. Индекс МосБиржи по итогам дня вырос на 0,06%, до 3662,51 п., РТС поднялся на 0,09%, до 1570,9 п. В лидерах роста оказались акции АФК «Система» +1,25%, «Транснефти» +1%, «Яндекса» +2,43%, «РусГидро» +1,88%. Хуже рынка торговались бумаги «Россетей» -1,2%, «Мечела» -3,16%, «РУСАЛа» -1,2%, ТМК -0,72%, ММК -0,69%.

Сегодня Московская биржа запустит торги фьючерсами на индекс американских акций, а также начнут торговаться на бирже ГДР «Группы ГМС». Также со вторника МосБиржа переведет акции ТМК во второй котировальный список.

Лучше рынка сегодня, по мнению Георгия Ващенко, начальника управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс», будут торговаться акции представителей цветной металлургии и потребительского сектора.

В понедельник на финансовых рынках было затишье из-за отсутствия выхода важных макроданных и неработающих некоторых рынков в Европе. Сегодня активность должна вернуться на площадки. С утра уже вышли макроданные по ВВП Германии в 1 квартале, оказавшиеся немного хуже ожиданий — год к году показатель составил -3,4%, а по сравнению с предыдущим кварталом -1,8%. В 11:00 будет опубликован индекс деловых ожиданий Германии.

На рынке США торги завершились вчера на положительной территории во главе с акциями компаний технологического сектора и сектора коммуникационных услуг. Индекс Dow Jones Industrial Average закрылся ростом на 0,54%, индекс S&P 500 подрос на 0,99%, а Nasdaq Composite поднялся на 1,41%. Сегодня ожидается публикация мартовского индекса потребительского доверия в США, а также данные Минторга США о продажах новых домов в марте.

Нефтяные котировки продолжают с утра расти. Тем не менее рост уже не столь активный: в моменте нефть марки Brent увеличивается на 0,28% и стоит $68,65, а цена за нефть марки Light поднимается на 0,17%, до $66,16.

Внешний фон во вторник для российского рынка акций складывается позитивный. К текущему моменту фьючерс на S&P 500 растет на 0,33%. Азиатские площадки торгуются в «зеленой зоне»: корейский KOSPI увеличивается на 0,76%, японский Nikkei растет на 0,63%, китайский CSI300 взлетел на 2,83%. Если сегодня рынок РФ проигнорирует внешний позитив, то, похоже, нужно думать о сокращении среднесрочных позиций и готовиться к летней коррекции, считает главный аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. «Но все-таки мы ждем, что сегодня рынок акций откроется ростом, в том числе начнут отыгрывать выросшую нефть «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть». Но брать их рекомендуем лишь спекулятивно. Скорее всего, в ближайшее время нефть продолжит рост, в том числе и уйдет выше 70 долларов за баррель. Но восходящее движение будет не очень сильным и будет сопровождаться периодическими просадками», — отмечает Антонов.

фьючерс на S&P 500

Виталий Манжос, старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал», считает, что в первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет умеренное утреннее улучшение внешнего фона. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации около уровня открытия.

Рубль сегодня с утра незначительно укрепляется к доллару и евро — на 0,14% и 0,04% соответственно — до 73,38 рубля и 89,72 рубля. Эксперты считают, что рубль не сможет закрепиться ниже 73 за доллар, но может продолжиться торговаться у нижней границы диапазона 73-74.

Источник