На рынке перед открытием торгов снова царят «бычьи» настроения

Позитивный утренний фон складывается перед открытием российской торговой сессии. Фондовые индексы США накануне выросли. Dow Jones прибавил 0,07%, Nasdaq и S&P 500 – по 0,14%. Азиатские рынки сейчас также растут: CSI300 и Nikkei 225поднимаются на 0,38%, KOSPI – на 0,81%.

Позитивная динамика видна и на сырьевом рынке. Цены на нефть растут четвертый день подряд и достигли двухлетних максимумов.Ближайший фьючерс на нефть марки Brent по состоянию на 08:40 мск подрастает на 0,7% — за баррель дают 71,85 доллара.

«Черное золото» в четверг прибавляет в цене после публикаций данных Американского института нефти– API сообщил осильном снижении недельных запасов в США на прошлой неделе в связи с увеличением спроса в летние месяцы. Также на поведение инвесторов продолжают влиять итоги заседания ОПЕК+. Альянс сохранил прежние параметры ограничения добычи нефти, то есть он несколько увеличит добычу в июле. Следующее заседание состоится 1 июля.

На валютном рынке просматривается следующая картина — курс доллара с утра растет к другим основным мировым валютам после публикации «Бежевой книги» ФРС США об ускорении экономического роста два последних весенних месяца. В моменте доллар прибавляет к евро – 0,13% до отметки 1,22.

Из важной статистики инвесторов по обе стороны океана также ждет публикация Минтруда США в пятницу. Ведомство обнародует данные о занятости в стране. Предполагается, что уровень безработицы среди американцев снизился в мае до 5,9% с 6,1% в апреле. Эти данные также могут существенно повлиять на валютные торги.

Что касается рубля, то он в утренние часы немного укрепляется к доллару – на 0,05%, достигая отметки 73,198 доллара. А вот к евро нацвалюта символически теряет 0,04%. За «европейца» сейчас дают 89,298 рубля.

В отличие от российский валюты, индексы МосБиржи и РТС могут себя повести на открытии более слаженно. По всей вероятности, сегодня ралли рынка акций продолжится. Накануне рынок РФ вновь закрыл торги на историческом максимуме — индекс РТС «прибавил в весе» целых 1,82%, а МосБиржи – 1,4%.

На настроении инвесторов могли сказаться сразу несколько позитивных событий. Во-первых, накануне президент России Владимир Путин провел встречу с главой Всемирного банка, на которой они обсудили перспективы модернизации российской экономики.

И, конечно, без внимания участников торгов не остался Петербургский международный экономический форум. Старт ПМЭФ-2021 был ознаменован сразу несколькими удачными сделками крупных компаний. Так, «НОВАТЭК» и китайская Zhejiang Energy подписали базовые условия соглашения о поставках в Поднебесную в течение 15 лет до 1 млн тонн сжиженного природного газа в год с проекта «Арктик СПГ-2».Эта новость позволила акциям российской компании стать лидером на «Московской бирже» — они по итогу сессии прибавили 4,15%.

В четверг экономический форум в Петербурге продолжится. Ожидается, что второй день будет даже более насыщенным на события. Кроме того, сегодня на повестке дня годовые общие собрания акционеров «Россетей Урала», «Россетей Сибири» и «Россетей Кубани». Также инвесторов ждут заседания советов директоров «ЮТэйра» и «Роснефти».

НОВАТЭК

Источник