На рынках сохраняются «медвежьи» настроения

В середине недели на российском фондовом рынке сохраняются «медвежьи» настроения. Пессимистичный настрой на рынке поддерживается негативным внешним фоном. «Азиатские рынки пытаются демонстрировать отскок, но пока из положительных новостей присутствует лишь отсутствие негативных сообщений», — отмечает ведущий аналитик  «Открытие Research» по глобальным исследованиям Андрей Кочетков. В США продолжается перераспределение депозитов из мелких банков в пользу крупных финансовых институтов, а значит банковские проблемы пока не уходят с радаров. Нефть вновь в минусе. К 14:25 мск индекс МосБиржи падает на 0,94%, его значение составляет 2288,88 пункта. Индекс РТС проседает на 1,63% — до 942,3 пунктов.

В лидерах роста отметились бумаги ТМК (+0,9%), «Русагро» (+0,7%), ОГК-2 (+0,6%), «ФосАгро» (+0,5%), АФК «Система» (+0,2%).

В плюсе торгуются бумаги «Аэрофлота» (+0,3%), реагирующие на новости о выделении государством 300 млрд рублей на выкуп воздушных судов у иностранных лизингодателей.

Акции «Татнефти» (+0,1%) позитивно восприняли факт одобрения правительственной комиссией приобретение шинного бизнеса Nokian Tyres в России. «Татнефть» вернется в российский шинный бизнес менее чем через год после выхода из него.

Снижаются бумаги НМТП (-2,7%), «Распадской» (-2,6%), МКБ (-1,7%), «Совкомфлота» (-1,6%), ЛСР (-1,6%), «МосБиржи» (-1,5%), «Детского мира» (-1,4%), «Мечела» (-1,2%), НЛМК (-1,1%).

Техническая коррекция наблюдает в котировках «Глобалтранса» (-2,3%), инвесторы приняли решение зафиксировать прибыль, вчера бумаги взлетели на 7,4%.

Нефтяные котировки пытались восстанавливаться, реагируя на пересмотр ОПЕК в сторону повышения оценки спроса в Китае, что компенсировало негативный ожидания ухудшения состояния мировой экономики после банкротств банков в США. Китайские НПЗ в январе и феврале 2023 года переработали на 3,3% больше нефти, чем в аналогичный период прошлого года. Не стоит сбрасывать со счетов и технический фактор — инвесторы могли воспользоваться просадкой котировок для покупки по выгодной цене. Однако

Между тем, страхи за перспективы мировой экономики из-за банкротств банков в США перевесили возможный позитив. К настоящему моменту фьючерс на нефть марки Brent слабо подрастает до $76,1 за баррель, Light – до $70,2 за баррель.

Влияние на нефтяной рынок окажет сегодняшняя публикация данных о запасах сырой нефти от Минэнерго США. Ожидается, что запасы вырастут на 1,188 млн баррелей, тогда как неделей ранее они сократились на 1,694 млн баррелей.

Рубль все еще уступает позиции доллару, евро и юаню. Аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов видит «актуальным коридором для пары доллар/рубль 74,5-76,5». При этом не стоит исключать возможного укрепления позиций российской валюты, если нефтяные котировки сегодня смогут показать уверенное восстановление. «Россиянин» может направиться к отметке 75 за доллар. К 14:10 мск доллар торгуется на уровне 75,94 рубля, юань укрепляется до 10,98 рубля, тем временем евро незначительно проседает до 80,6 рубля.

Торги в Европе проходят в уверенном минусе, участники рынка опасаются влияния жесткой политики ФРС США. Сегодня аппетит к рисковым активам снизился после того, как трейдеры увидели слабые данные по промышленному производству из Китая. Общее настроение рынка остается неустойчивым на этой неделе, поскольку инвесторы пытаются оценить ситуацию с инфляцией и денежной массой, особенно после того, как крах SVB вызвал опасения системного риска из-за повышения стоимости заимствований.

Индекс STOXX-50 снижается за счет финансовых и энергетических акций, при этом большинство секторов также торгуются на красной территории, что является коррекционным движением после вчерашнего резкого роста.

С технической точки зрения ситуация не внушает оптимизма, так как рынок отбился от линии бычьего тренда и не смог вернуться выше отметки 4 200,0 п. п. вчера. Ситуация может стать еще более опасной, если цены продолжат падение и пробьют уровень 4 070,0пт (23,6% соотношение Фибоначчи), так как это откроет дверь для более глубокой коррекции к 3 910,0пт (38,2%) и 3 780,0пт (50%).

Источник: Finam.ru