На российском рынке «бычий» настрой из-за отсутствия геополитического негатива

Внешний и внутренний фоны для российского фондового рынка сегодня, 7 ноября, умеренно позитивные, на фоне чего он демонстрирует рост в первой половине дня. К текущему моменту (к 14:00 по мск) индекс МосБиржи прибавляет 1,88% (2196 пунктов), а РТС – целых 3,55 % (1133 пункта). 

Аналитики предполагают, что индекс МосБиржи сегодня к концу дня все же попытается продвинуться к верхней границе диапазона 2150-2200 пунктов. Поддержку способно оказать заметное улучшение конъюнктуры мировых рынков, в первую очередь, рост цен на нефть. Ждем оживления спроса на «фишки», в первую очередь, «Газпром» – комментирует Евгений Локтюхов, руководитель направления «Анализ отраслей и финансовых рынков» «Промсвязьбанка».

Стоит отметить и отсутствие негативных геополитических новостей, что также удерживает рынок в зеленой зоне. На этом фоне вероятно рубль будет показывать слабовыраженную динамику, как и на прошлой неделе. Однако закончившийся налоговый период, постепенное восстановление импорта и снижение экспорта будут способствовать ослаблению рубля.  Аналитики ПАО «Банк «Санкт-Петербург» прогнозируют, что курс доллар-рубль будет находиться в диапазоне 61-62,50 руб./долл. на этой неделе.

В лидерах роста к 14:00 мск находятся бумаги «Роснефти» (+4,03%), «Сбербанка» (+3,85%), «Полиметалла» (+3,47%), «Сургутнефтегаза» (+3,45%).

В лидерах снижения к 14:00 мск находятся  «Детский мир» (-3,81%) И «ФосАгро» (-0,71%).

Акции «Детского мира» в минусе на новостях о том, что Совет директоров компании планирует рассмотреть решение о поэтапной трансформации группы в частный бизнес. Кроме того, акции падают на ожиданиях публикации отчетности компании за 3 кв. 2022г. Дело в том, что на прошлой неделе вышли результаты независимосго исследования Focus Technologies, отразившего отток покупателей из сети на 25%, снижение товарооборота на 14% и сокращение среднего чека на 13% в сентябре-октябре 2022 года. 

«ФосАгро» корректируется после резкого роста на предыдущей неделе.

На торгах в Азии сегодня также наблюдались позитивные настроения. Японский Nikkei 225 прибавил 1,2%, австралийский ASX 200 вырос на 0,6%, китайские индексы в основном повысились в пределах 0,5%, а гонконгский Hang Seng увеличился почти 3%. При этом важно отметить, что в выходные власти КНР – крупнейшего импортера нефти – подтвердили свою приверженность строгому подходу к политике «нулевой терпимости» по отношению к коронавирусу, разрушив надежды на восстановление спроса на нефть в стране. Кроме того, сегодня были опубликованы макроэконмоические данные по КНР, которые показали неожиданное снижение импорта (на 0,7% г/г) и экспорта (на 0,3% г/г) КНР в октябре против ожиданий роста показателей.

Европейские индексы в первой половине дня также демонстрируют рост. Так, сводный европейский индикатор Stoxx 600 растет на 0,42%, французский CAC – на 0,1%, немецкий DAX – на 0,92%, а британский FTSE падает на 0,01 %, к 14:00 мск.  Участники рынка ждут результатов встречи Еврогруппы (началась в 13.00 мск), на которой обсуждается ситуация в экономике региона и меры ее поддержки.

Сегодня также были опубликованы данные об объемах промышленного производства Германии, продемонстировавшие, что объем промышленного производства в третьем квартале практически не изменился по сравнению со вторым кварталом.  Некоторые немецкие аналитики отмечают, что «Промышленное производство находится на уровне 2007 года, а общий ВВП с тех пор вырос на 17%.  Это отражает определенную деиндустриализацию» – пишет Алексей Кречетов, трейдер, создатель сайта ProfitGate.

Цены на нефть сегодня в совсем небольшом плюсе. Сильное давление на нефть оказывают вышедшие данные по КНР и политика ее властей, а также укрепление доллара. Напротив, поддержку нефтяным котировкам оказывают ожидания сокращения поставок, поскольку эмбарго ЕС на экспорт российской нефти по морю начнет действовать уже 5 декабря. В результате сегодня фьючерсы Brent падают на 0,15% и торгуются около $98,44/барр. к 14:00 по мск.

Источник: Finam.ru