На открытии четверга санкционные риски утащат рынок в минус

Новый торговый день для российского рынка начинается на пессимистичном фоне: индексы США и Азии показывают разнонаправленную динамику, нефть снижается, вновь появились сообщения о санкциях.

Слабость американского рынка обусловлена выходом Бежевой книги ФРС, согласно отчету, экономическая активность в США ускорилась умеренными темпами сконца февраля поначало апреля. Позитивные прогнозы поддерживает ускорение вакцинации отCOVID-19. Наблюдается рост на рынке труда. Показатели оказались сильными вобласти производства, строительства и сферах досуга игостиничного бизнеса.

Улучшение экономической ситуации говорит о том, что ФРС начнет сворачивать стимулирование финансовых рынков, начавшееся в период пандемии. Так, вчера председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что Центробанк начнет сокращать покупки облигаций раньше, чем перейдет кповышению процентных ставок. Более того, он отметил, что ФРС вряд ли будет повышать ставки в2021 году. В ближайшее время внимание участников торгов будет обращено на корпоративные отчеты. Улучшение ситуации в экономике страны сулит хорошие перспективы роста для компаний и сильные финансовые результаты крупнейших компаний. В частности, в среду финотчеты опубликовали Goldman Sachs, JPMorgan иWells Fargo, банки сообщили о росте прибыли – первый ласточки задали тон новому сезону отчетностей.

Преимущественно в плюсе завершились торги в Европе, где сохраняется склонность трейдеров криску на фоне восстановления экономики региона. Подтверждается позитивный взгляд на европейскую экономику вчерашним отчетом французского производителя предметов роскоши LVMH, отчитавшегося о росте выручки за первый квартал 2021 года на32%.

Не определились с направлением движения азиатские индексы, участники торгов полагают, что рост инфляции может вынудить Центробанки принять решение об ужесточении своих ДКП, что негативно отразится на фондовых площадках.

После уверенного повышения в среду нефтяные котировки на вечерней сессии перешли к коррекции. Вчера позитивом для сырьевого рынка стали данные о снижении запасов сырой нефти вСША и повышение прогноза по спросу на углеводороды от МЭА. Такие позитивные новости не могли не остаться незамеченными. Правда, не стоит забывать о сохраняющейся сложной эпидемиологической обстановке: в странах Европы все еще действуют локдауны, а по Индии идет очередная волна коронавируса – это создает негативные краткосрочные ожидания по потреблению нефти. Сегодня утром котировки «черного золота» пытаются вернуться к росту, фьючерс на нефть марки Brent подрастает до $66,64 за баррель, за «бочку» нефти марки Light дают $63,23.

Тем временем рубль, который вчера с излишним оптимизмом воспринял телефонные переговоры российского и американского президентов, сегодня безоговорочно капитулировал. На авансцену вновь выходят санкционные риски. Как сообщила газета New York Times соссылкой наисточники, новые антироссийские санкции США будут направлены против суверенного долга России – это наихудший вариант для российской валюты. Агентство Bloomberg сообщило о том, что из-за приписываемых Москве вмешательств ввыборы в США икибератаки новые ограничения коснутся 12 россиян и20 российских организаций, более того, будут высланы десять российских дипломатов. Как сообщают СМИ, эти санкции могут быть объявлены уже сегодня. На таких новостях у рубля не осталось шанса для укрепления. Сегодня утром доллар укрепляется до 77,13 рублей, европейская валюта дорожает до 92,25 рублей.

Российскому рынку вряд ли удастся показать рост на открытии торгов, учитывая сильные санкционные риски. Более того, высока вероятность, что к американским мерам присоединятся и европейские кредитные организации. Не спасет нас сегодня от падения даже рост нефтяных котировок. При этом, как отмечает Евгений Коган, президент ИГ «Московские партнеры», у рубля еще есть шанс подрасти. «Торговля старым долгом американцам не запрещается. И на том, как говорится, спасибо кормильцы. Другое дело, что инфляция в РФ раскручивается и, вполне возможно, ставка будет поднята еще и еще. Но в текущих ценовых уровнях ОФЗ это в той или иной мере уже заложено», — прокомментировал он.

Пара доллар/рубль

Источник