НАУФОР и НФА планируют объединиться, разделив функционал на финансовом рынке

Руководство Национальной финансовой ассоциации (НФА) включит в повестку внеочередного собрания членов организаций вопрос присоединения к Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), следует из совместного обращения президентов Василия Заблоцкого и Алексей Тимофеева к СРО членам ассоциации. Письмо опубликовано на сайте НАУФОР.

Внеочередное Общее собрание членов СРО НФА состоится 15 марта. В случае положительного решения НФА откажется от статуса саморегулируемой организации (СРО) и войдет в состав НАУФОР.

В документе сообщается, что в случае принятия положительного решения произойдет разделение функций, в результате которого НАУФОР сконцентрирует функции СРО, а НФА — функции по актуализации стандартной документации для договоров РЕПО и стандартной документации для срочных сделок на финансовых рынках, обеспечению деятельности Российского определяющего комитета (РОК), по расчету фиксинга MIRP и финансовых индикаторов. Помимо этих, приоритетных для НФА направлений, она планирует продолжить развитие иных функций, в числе которых совершенствование рынков РЕПО и ПФИ, рынка драгоценных металлов, долгового рынка, обобщение и распространение лучших рыночных практик по управлению активами и пассивами финансовых организаций.

В случае принятия Общим собранием положительного решения члены СРО НФА для продолжения профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг должны будут вступить в НАУФОР (члены СРО НФА, являющиеся инвестиционными советниками, могут вступить в НАУФОР или АМИКС).

В письме уточняется также, что в течение 2023 г. в случае вступления в НАУФОР члены СРО НФА будут освобождены от уплаты ежегодных членских взносов за 2023 год, если уже уплатили их в полном объеме в СРО НФА, а также о том, что часть команды СРО НФА присоединится к НАУФОР для продолжения выполнения своих функций и поддержания привычных членам ассоциации сервисов и передачи положительной практики саморегулирования СРО НФА.

Кроме того, НАУФОР обеспечит адекватное участие членов СРО НФА в корпоративных органах с целью гарантировать влияние на принимаемые решения со стороны финансовых организаций из малочисленных индустрий, а также в рабочих органах, обеспечивающих процесс саморегулирования.

 

Источник: Finam.ru