Население РФ предпочитает рубли, несмотря на рост покупок иностранных акций — ЦБР

A shop assistant (L) counts Russian rouble banknotes as customers gather at a store selling Apple products during the launch of the new iPhone 7 sales at the State Department Store, GUM, in central Moscow, Russia September 23, 2016. REUTERS/Sergei Karpukhin(Рейтер) — Россияне увеличили вложения в иностранные акции и облигации, но по-прежнему предпочитают рублевые инструменты, сказала директор департамента финансовой стабильности ЦБР Елизавета Данилова.

«20-21% всех сбережений — это валютные инструменты, а остальное — это рубли, так что граждане доверяют рублям», — сказала Данилова на конференции Ассоциации банков России.

По данным ЦБР, объемы вложений населения в иностранные акции и облигации нерезидентов оцениваются в 1,299 триллиона рублей к концу 2020 года.

Самые большие объемы сбережений — это рублевые вклады.

«По-прежнему население предпочитает именно их», — сказала Данилова.

«Прошлый год был годом, когда значимые объемы уже перетекали на фондовый рынок, это справедливо и по рублевым инструментам, и по валютным инструментам».

Если не включать в расчет счета эскроу, связанные с покупкой жилья, то, по оценке ЦБР, объемы перетока сбережений в российские облигации и акции даже превысили переток в рублевые вклады.

«Банкам приходится учитывать этот фактор», — сказала она.

В валютных инструментах сокращались средства на вкладах и происходит замещение валютных вкладов населения вложениями в иностранные ценные бумаги; объем вложений превысил снижение остатков на валютных вкладах.

«Эта тенденция тоже проявляется. Граждане диверсифицируют свои инвестиционные портфели, достаточно существенные объемы направляют на иностранные фондовые рынки», — сказала Данилова.

«Но пока, если смотреть накопленные объемы, они по-прежнему несущественные, поэтому здесь дополнительных каких-то рисков мы не видим, и не видим здесь угроз для девалютизации», — добавила она.

Политика Центробанка, по ее словам, направлена на стимулирование девалютизации и большего использования рубля.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

Источник