Набиуллина считает, что влияние новых санкций США ограничено из-за невысокого госдолга России

Влияние новых американских санкций на Россию ограничено, сообшила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

«Одна из причин ограниченного влияния санкций, этоневысокий уровень госдолга. Его надо поддерживать на таком уровне — 20%. Это сильно меньше, чем в большинстве стран», — объяснила глава ЦБ.

«Что касается оттока резединтов из ОФЗ в апреле, отток был незначимым», — сказалаНабиуллина. С 1 по 16 апреля продажи нерезидентам составили 101 млрд рублей. При этом за неделю, которая следовала после объявления санкций, продано ОФЗ на сумму 43 млрд рублей. Надо отметить, что нерезиденты выходили не только под влиянием санкций, но и потому что изменились мировые ставки. Отток был почти из всех стран с развивающимися рисками. «Что касается нас, стоимость риска выросла», — заключила глава.

«Мы не видим влияния санкций на бумаги, которые выпускает ЦБ. Наши бумаги выпускают для регулирования ликвидности банковского сектора, покупателями являются россияне», — сказала Набиуллина.

«Что касается санкций, совершенно не хочется оценивать, что последует дальше. Главное, быть готовыми к любому сценарию. Важно сохранять буферы, запасы на будущее. Это то, чем мы занимаемся», — подытожила председатель Банка России.

Источник