Набиуллина рассказала о факторах, которые повлияют на инфляцию в перспективе

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина рассказала о факторах, которые могу существенно повлиять на инфляцию в перспективе. Она подчеркнула, что среди них преобладают проинфляционные.

Если говорить о факторах со стороны внешнего спроса, то мягкая денежно-кредитная политика и бюджетное стимулирование развитых стран могут привести к более быстрым темпам восстановления мировой экономики, чем ожидается сейчас. «С одной стороны, вырастет спрос на продукцию российского экспорта. С другой стороны, может ускориться рост цен на товарных рынках. А со стороны внутреннего спроса возможно еще большее расширение потребления, в том числе в секторе услуг, которое будет опережать восстановление выпуска», — сказала Набиуллина.

По ее словам, проифляционные риски видны и на стороне предложения. «Они связаны, прежде всего, с ростом издержек производителей. Также ряд отраслей сейчас сталкивается с дефицитом рабочей силы, что может сдерживать расширение производства», — добавила глава ЦБ РФ.

Помимо этого, в зоне повышенной неопределенность остается эпидемиологическая ситуация в мире, подчеркнула Набиуллина. На динамике доходностей и инфляционных, и курсовых ожиданий могут отразиться и геополитические риски, также заметила чиновница.

Источник