Набиуллина предупредила о росте рисков мировой экономики

Риски мировой экономики возросли, прогнозы сместились в сторону «жесткого варианта», заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на совместном заседании Комитетов Госдумы по рассмотрению «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 и период 2024-2025 годов».

«За последние месяцы ситуация и баланс рисков для мировой экономики, они несколько сместились если не в сторону полномасштабного глобального кризиса, но более жесткого варианта развития ситуации», — сказала Набиуллина.

Глава ЦБ отметила, что регулятор по-прежнему считает базовый сценарий развития мировой экономики наиболее вероятным. Согласно ожиданиям, глубокого спада экономики удастся избежать. Негативный сценарий при этом предусматривает кризис сопоставимый по масштабам с 2088-2009 годами.

Стоит отметить, что на пресс-конференции 28 октября по итогам заседания совета директоров ЦБ по денежно-кредитной политике Эльвира Набиуллина уже обращала внимание на риски, которые могут привести к отклонению от базового прогноза. Проинфляционные риски на среднесрочном горизонте возросли.

«В части внешних условий можно отметить, что ситуация в мировой экономике ухудшается. Многие страны в течение длительного времени проводили мягкую денежно-кредитную политику, создавая в экономике навес дешевых денег. И эта политика привела к неизбежным в таком случае дисбалансам, усилив риски финансовой стабильности на глобальных рынках. В ответ на высокую инфляцию многие страны резко повышают ставки, что также имеет негативные последствия в виде торможения роста глобальной экономики и повышения стоимости обслуживания долга. На это накладываются эффекты фрагментации мировых рынков и роста геополитической напряженности. Дальнейшее усиление кризисных процессов в мире и расширение санкций означают сдвиг в сторону еще большего сокращения российского экспорта и возможного ослабления рубля с соответствующими проинфляционными эффектами», — отмечала Набиуллина.

Источник: Finam.ru