МТС построит выделенную коммерческую сеть LTE на новом руднике ГМК «Норильский никель»

МТС построит выделенную технологическую LTE сеть на строящемся Мокулаевском месторождении известняка, входящего в состав крупнейшего в мире производителя никеля и палладия ГМК «Норильский никель». Об этом сообщила пресс-служба компании.

Согласно подписанному договору, МТС построит для ООО «Норильский обеспечивающий комплекс», подразделения ГМК «Норильский никель», цифровую инфраструктуру для диспетчеризации горных работ на базе выделенной технологической сети LTE, которая позволит оптимизировать погрузку руды и передвижение карьерного транспорта и техники, сократить время перегонов и простоев на руднике, а также повысить уровень промышленной безопасности.

Строительство рудника открытого типа на Мокулаевском месторождении известняка — один из стратегических проектов «Норникеля». На полную мощность рудник заработает в 2026 году. До заключения договора о строительстве сети на этом месторождении МТС успешно реализовала с «ГМК «Норильский никель» в 2021 году другой проект — развернула пилотную выделенную сеть LTE на подземной шахте «Скалистая» рудника «Комсомольский», показав возможность ведения горных работ с привлечением роботизированной техники, групповой оперативной радиосвязи, автономных систем диспетчеризации и управления.

Источник: Finam.ru