Московская биржа запустит торги мини-фьючерсами на индекс РТС

27 июля 2021 года на срочном рынке Московской биржи стартуют торги мини-фьючерсом на индекс РТС с уменьшенным в 10 раз номинальным объемом контракта по сравнению с классическим фьючерсом на индекс РТС. Об этом сообщает торговая площадка. Торговый код – RTSM.

Базисным активом нового контракта выступает индекс РТС, рассчитываемый Московской биржей. Цена контракта указывается в пунктах. Шаг цены составляет 0,5 пункта, его стоимость рассчитывается в российских рублях и составляет 0,1 доллара США по курсу доллара США к российскому рублю. Таким образом, номинальный объем контакта и сумма денежных средств, блокируемая под гарантийное обеспечение, будут в 10 меньше, чем для фьючерса на индекс РТС. С первого дня торгов участникам рынка будут доступны фьючерсы с четырьмя одновременно торгуемыми сроками с исполнением в сентябре и декабре 2021 года, марте и июне 2022 года.

Новый инструмент откроет дополнительные торговые возможности для широкого круга российских частных инвесторов, которых на Московской бирже уже почти 13 млн человек. Для них активно расширяется линейка биржевых производных инструментов, в том числе за счет контрактов с меньшей номинальной стоимостью.

Московская биржа

Источник