«Мосбиржа» начала торги ETF на акции компаний киберспорта

На Московской бирже начались торги биржевым инвестиционным фондом (ETF – Exchange Traded Fund) на акции компаний игрового сектора и киберспорта FXES под управлением компании FinEx Investment Management LLP (UK), входящей в международную инвестиционную группу FinEx. Об этом говорится в сообщении торговой площадки.

FXES следует за MVIS Global Video Gaming and eSports Index, в портфель фонда входят акции 26 компаний сегмента видеоигр и киберспорта из восьми стран, акции номинированы в восьми валютах. Среди компаний, входящих в портфель фонда, издатели и разработчики игр (Activision Blizzard, Roblox, Electronic Arts, Take-Two-Interactive), производители «железа» (Nvidia, AMD, MicroStar) и другие компании, как минимум 50% выручки которых приходится на индустрию видеоигр.

"Мосбиржа" начала торги ETF на акции компаний киберспортаФонд номинирован в рублях и долларах, начальная стоимость акций – около 1 доллара США. Комиссия фонда составит 0,9% годовых.

«На Московской бирже представлены биржевые фонды на разнообразные активы: акции, облигации, товары, инструменты денежного рынка и различные отрасли экономики. В то же время совместно с провайдерами мы непрерывно расширяем возможности инвесторов и сегодня приветствуем первый фонд на акции компаний киберспорта и видеоигр. С развитием дистанционных сервисов и цифровизации этот сегмент привлек к себе особое внимание инвесторов», отметилБорис Блохин, директор департамента рынка акций Московской биржи.

«Это первый на российском рынке ETF на видеоигры и киберспорт. Мы выбрали эту нишу для запуска первого в линейке FinEx ETF тематического фонда по многочисленным просьбам наших клиентов. Люди во всем мире все больше играют, соревнуются в киберпространстве и даже смотрят, как другие играют. Это еще не стало новым мейнстримом, но похоже, что это не преходящая мода, а долгосрочный тренд. Привычка играть – теперь массово и надолго», — сказалОлег Янкелев, старший партнер FinEx Investment Management.

Источник