«Мосбиржа» может начать платить дивиденды в 2024 году

«Мосбиржа» может начать платить дивиденды в 2024 году, считает Александр Сайганов из Invest Heroes. Такое мнение он высказал в ходе конференции InvestFuture «IF Conf-2022», отмечая, что сейчас компания зарабатывает сверхприбыли.

 

«Причина, почему «Мосбиржа» сейчас не платит дивиденды, не в том, что у них все плохо или прибыли нет. Прибыль у них есть, и, как мы понимаем, они зарабатывают сейчас сверхприбыли как раз потому, что у них, начиная с марта, зашкаливают клиентские остатки на счетах. У «Мосбиржи» есть правила, за счет которых они прошли успешно мартовский кризис, когда рынок был закрыт, а потом резко открылся – они поддерживают капитал своих дочерних компаний – НКЦ, НРД – для того, чтобы при большой волатильности они не потеряли деньги клиентов», — рассказал эксперт.

 

Он добавил, что если клиентские остатки на счетах будут снижаться с умеренной скоростью, и «Мосбиржа» будет накапливать прибыли, а также докапитализировать свою «дочку», то в 2024 году можно говорить о первых дивидендных выплатах. При этом, по его словам, на ближайшие 2 квартала драйверов для роста акций «Мосбиржи» нет.  

 

Источник: Finam.ru