Мосбиржа запустит торги киргизским сомом и таджикским сомони

Московская биржа продолжает развивать инструментарий в национальных валютах и планирует с 31 октября 2022 года начать торги валютными парами «киргизский сом – российский рубль» (KGS/RUB) и «таджикский сомони – российский рубль» (TJS/RUB), следует из сообщений торговой площадки.

Отмечается, что биржевые торги новыми валютными парами расширяют возможности по прямой конвертации для банков, брокеров и их клиентов – физических и юридических лиц, в том числе участников внешнеэкономической деятельности, и являются важным инфраструктурным элементом для развития расчетов в национальных валютах между Россией, Киргизстаном и Таджикистаном.

«Участникам торгов и их клиентам с новыми валютными парами будут доступны сделки на спот-рынке с расчетами «сегодня» и «завтра», а также свопы overnight. Инструменты с расчетами «сегодня» будут торговаться с 7:00 до 10:45, с расчетами «завтра» – с 7:00 до 23:50, сделки overnight – с 7:00 до 11:00», — говорится в сообщении.

Подробная информация и расписание торгов размещены на сайте Московской биржи.

Кроме того, Мосбиржа сообщила, что начиная с 31 октября 2022 года с целью повышения удобства работы участников рынка и их клиентов увеличивается время торгов валютными парами «белорусский рубль – российский рубль», «казахстанский тенге – российский рубль», «доллар США – казахстанский тенге», «китайский юань – российский рубль», «доллар США – китайский юань», «турецкая лира – российский рубль», «южноафриканский рэнд – российский рубль» и «доллар США – южноафриканский рэнд». Торги инструментами с расчетами «сегодня» и валютными свопами overnight по этим валютным парам будут проводиться с 07:00 до 12:30 (в настоящее время с 7:00 до 12:00).

Источник: Finam.ru