Мишустин отметил, что в России неизбежно меняется география зарубежных поставок

Номинальная стоимость несырьевого неэнергетического экспорта за восемь месяцев текущего года выросла на 7% по сравнению с данными аналогичного периода прошлого года и составила $125 млрд, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе своего выступления на форуме «Сделано в России».

По его словам, неизбежно меняется география зарубежных поставок. «Значительное сжатие торговли с США, Великобританией, Японией и рядом стран, чье политическое руководство выставило заслоны на пути нормальной кооперации, происходит параллельно с ростом товарооборота с другими дружественными партнерами», — подчеркнул он. В частности, расширился экспорт промышленных товаров в страны БРИКС. Как отметил Мишустин, очень хорошая динамика наблюдается по Турции, Египту, Объединенным Арабским Эмиратам.

Премьер-министр заявил в ходе выступления, что существует устойчивый спрос на российские пиломатериалы, целлюлозу и упаковку в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а на удобрения – в Латинской Америке. Кроме того, по его словам хорошую динамику продаж демонстрирует также масложировая продукция, которая сейчас востребована в государствах Ближнего Востока.

Источник: pxhere.com

Источник: Finam.ru