Мировой рынок нефти не восстановился полностью после пандемии — Новак

(Рейтер) — Мировой рынок нефти не восстановился полностью после пандемии COVID-19, поэтому альянсу ОПЕК+ необходимо внимательно оценивать все факторы для его стабилизации, сказал в четверг в начале заседания ОПЕК+ вице-премьер РФ Александр Новак.

Он также сказал, что участники заседания в четверг выработают свою позицию в отношении мировой нефтедобычи в апреле.

Saudi Energy Minister, Prince Abdulaziz bin Salman al-Saud attends a joint press conference with Russian Energy Minister Alexander Novak at the Ritz-Carlton Hotel in Riyadh, Saudi Arabia December 19, 2020. REUTERS/Ahmed YosriНовак повторил, что участникам сделки необходимо внимательно исполнять обязательства в рамках пакта.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман сказал, что ситуация на рынке нефти улучшилась с января, но участникам сделки необходимо сохранять бдительность.

Альянс ОПЕК+ в четверг решит судьбу ограничений мировой нефтедобычи, выбирая между незначительным ростом и сохранением текущих уровней производства с апреля, поскольку недавнее ценовое ралли не избавило от тревог относительно хрупкости экономики в условиях пандемии COVID-19.

В начале января участники пакта договорились о снижении ограничений на мировую нефтедобычу до 7,05 миллиона баррелей в сутки в марте (с 7,2 миллиона баррелей в сутки в январе и 7,125 миллиона баррелей в сутки в феврале).

(Олеся Астахова, Владимир Солдаткин; редактор Антон Колодяжный)

Источник