Мировое потребление меди вырастет на 2% в 2023 году

Макроэкономические и геополитические факторы были основными движущими силами рынка меди в 2022 году, считает «Норникель». 

Волатильный спрос в Китае, жесткая политика ФРС и ЕЦБ, забастовки и социальные волнения в Латинской Америке, риски остановки поставок металла из России, низкие объемы биржевых и складских запасов — все эти факторы повлияли на цену меди в прошлом году. Но несмотря на сложности потребителей, в прошлом году спрос рос быстрее, чем предложение, удерживая рынок в дефиците на уровне порядка 200 тыс. тонн.

https://www.freepik.com/free-photo/copper-pipes_8737151.htm#query=copper&position=11&from_view=search&track=sph

Прогноз компании по рынку меди: нейтральный в среднесрочной перспективе, более позитивный в долгосрочной перспективе.

Ожидается, что рудники и рафинировочные предприятия увеличат производство на 2%, в то время как спрос вырастет на 2%, что приведет к умеренному дефициту в размере 160 тыс. тонн в 2023 году.

По оценке «Норникеля», мировое потребление меди вырастет на 2% до 25,4 млн тонн в 2023 году. Потребление металла за пределами Китая ожидается на уровне прошлого года на фоне стагнации темпов экономического роста. Несмотря на общее замедление деловой активности, электрификация транспорта и развитие проектов по возобновляемым источникам энергии поддержат спрос. В Китае потребление меди начнет расти во втором квартале, когда снижение заболеваемости COVID-19 и положительный эффект от снятия антиковидных ограничений и мер государственной поддержки станут более заметными. Однако многое будет зависеть от того, сможет ли внутренний спрос компенсировать более низкий экспорт, ослабленный неустойчивым спросом на внешних рынках.

Несмотря на продолжающиеся протесты в Перу, которые привели к сокращению добычи на крупнейших рудниках, ожидается, что мировая добыча меди вырастет на 2% до 22,4 млн тонн в 2023 году, в то время как производство рафинированной меди увеличится на +2% год-к-году до 25,2 млн тонн из-за роста загрузок рафинировочных заводов благодаря более высокой доступности концентратов с новых рудников в Африке и Индонезии.

В долгосрочной перспективе (к 2030 году) дефицит меди может составить 5-9 млн тонн, по нашей оценке, поскольку спрос на медь для производства электромобилей, «зеленой» энергетики и развивающихся магистральных электросетей превышает производство металла с учетом как всех действующих, так и будущих проектов, которые находятся на стадии разработки.

Источник: Finam.ru