Минэнерго РФ не видит предпосылок повторения в 2021 году топливного кризиса 2018 года

МОСКВА, 17 мар — РИА Новости/Прайм. Минэнерго РФ не видит предпосылок повторения в 2021 году топливного кризиса 2018 года, заявил журналистам замглавы ведомства Павел Сорокин, комментируя отчет Счетной палаты.

Счетная палата РФ по результатам проведенных в 2020 году контрольных мероприятий увидела риски повторения топливного кризиса 2018 года, говорится в отчете ведомства. Комментируя ситуацию, в Минэнерго РФ напомнили, что министерство принимает ряд мер для сдерживания роста розничных цен на бензин и дизтопливо, а также для обеспечения топливом регионов России и доходности розничного бизнеса АЗС. В частности, повышен норматив продаж нефтепродуктов на бирже, ведется работа над корректировкой демпфирующего механизма в сторону его увеличения.

«Не видим предпосылок для повторения событий 2018 года в 2021 году», — сказал Сорокин.

По его словам, на данный момент нефтяные компании в полном объеме снабжают внутренний рынок нефтепродуктами, увеличено производство бензина, растут товарные запасы.

Сорокин отметил, что в прошлом году президент РФ подписал закон о предоставлении инвестиционных стимулов компаниям и НПЗ, которые заключают инвестиционные соглашения. «На данный момент уже начат процесс подписания данных соглашений, уже подписано несколько соглашений с начала года с нефтеперерабатывающими заводами, которые будут вкладывать более 50 миллиардов рублей на протяжении следующих нескольких лет в установки по глубокой переработке нефти и в увеличение производства бензина», — сказал он.

«К принятым мерам, последние четыре торговые сессии уже наблюдается снижение оптовых цен на бензин, и мы рассчитываем, что данные меры и в дальнейшем будут способствовать сохранению стабильной обстановки на рынке», — заключил замминистра.

Источник