Минфин США внес в «черный» список Владимира Потанина и «Росбанк»

Минфин США внес еще 18 организаций, связанных с финансовым сектором России, в SDN-список, сообщило ведомство.

Также в список вошли известные олигархи России и еще более 40 лиц, связанных с правительством. Среди них оказался Владимир Потанин, его банк «Росбанк» и организации, которыми банк владеет прямо или косвенно на 50 и более процентов. Ранее в этом году Великобритания и Канада также включили «Росбанк» в свои «черные» списки.

При этом казначейство выдало разрешение «Росбанку», которое позволяет некоторым заблокированным финансовым учреждениям обрабатывать транзакции, связанные с энергетикой. 

В список вошли 17 дочерних компаний «Банка ВТБ», второго по величине банка в России. Среди них «СГ-Девелопмент», Embassy Development Limited, Estate Management Company Limited, ITC Consultants Cyprus Limited, «Ситибайк», «ВТБ Девелопмент», «Кордекс», «ВТБ-Лизинг» и другие. Сам банк был включен в список в феврале 2022 года.

Экономика России сократится в этом году и продолжит сокращаться в 2023 году, считает Минфин США. Также ведомство отмечает, что потерянные инвестиции, экспортный контроль и ограничения реальной экономики России будут препятствовать перспективам роста страны на долгие годы. Банковские санкции подрывают финансирование целей импортозамещения и импорта ключевых компонентов. 

«Вводя санкции в отношении дополнительных крупных российских банков, мы продолжаем усугублять изоляцию России от мировых рынков», — заявил замминистра Брайан Нельсон. 

https://vk.com/rosbank

Источник: Finam.ru