Минфин РФ считает необходимой налоговую донастройку в металлургии — Силуанов

МОСКВА, 24 июн — РИА Новости/Прайм. Минфин РФ выступает за дополнительную настройку налогового режима в секторе металлургии при благоприятной внешней ценовой конъюнктуре, заявил министр финансов Антон Силуанов.

«Мы считаем необходимым введение экспортных пошлин в текущем году как оперативной меры реагирования, а в последующем считаем необходимым и дополнительную настройку наших налоговых систем, налогообложения металлов в случае превышения цен в рамках благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры», — сказал он на заседании правительства.

Силуанов отметил, что объемы поставок черных металлов на экспорт в этом году увеличились в 1,6 раза. «Видим, что действительно и цены на внутреннем рынке возросли, и металлургические компании получают, по сути дела, дополнительный, незапланированный рентный доход, не связанный с ростом производительности труда или какими-либо факторами по модернизации», — указал глава Минфина.

Министр экономического развития Максим Решетников ранее заявил, что Минэкономразвития предлагает с 1 августа до 31 декабря ввести временные экспортные пошлины на продукцию черной и цветной металлургии.

Минфин РФ считает необходимой налоговую донастройку в металлургии

Источник