Минфин России планирует ввести практику регулярных покупок юаней для ФНБ

Минфин России планирует ввести практику регулярных покупок юаней для пополнения ФНБ в рамках нового бюджетного правила, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на слова министра финансов Антона Силуанова.

 

Он отметил, что в таком случае объем направляемых на эти цели средств будет рассчитываться ежемесячно – так же, как это было с другими валютами.

 

«Мы планировали это делать точно так же, как и в предыдущие годы, когда действовало бюджетное правило: я понимаю, что там нет цены, строго говоря, и так далее. Но рассчитать 8 триллионов помесячно на год – можно», — цитирует «РИА Новости» ответ Силуанова на вопрос о покупках валюты в ФНБ.

 

«Сделаем оценку из месячных показателей. Соответственно, будем принимать решения о пополнении или не пополнении Фонда национального состояния. В какой валюте — в рублях, в юанях и так далее? Для того, чтобы захеджировать курсовые риски, мы всегда это делали в валюте. Юань из валют дружественных стран в наибольшей степени обладает характеристиками резервной валюты и достаточной ликвидностью на нашем внутреннем валютном рынке. Поэтому и пополнение ФНБ будет осуществляться именно в этой валюте», — добавил он.

Источник: Finam.ru